Калейдоскоп
Наука и технологии
08 декабря 2014, 06:01 | Автор: Иван Рутов

Топ-25 изобретений уходящего года

Технический прогресс продолжается, и развитие человечества не прекращается ни на минуту. В этом нам помогают новые изобретения, ежегодное количество которых очень велико. Примечательно то, что в СМИ говорят только о малой части всех изобретений, в то время как остальные остаются неизвестными рядовому обывателю. Журнал Time постарался составить рейтинг 25-ти самых важных изобретений уходящего года, с которым мы спешим познакомить наших читателей.

Учитывая тот факт, что более подробной информации об этом изобретении пока нет, некоторые учёные настроены скептически. Но если в Lockheed Martin действительно смогли создать работоспособный реактор термоядерного синтеза, мировое потребление энергии изменится раз и навсегда.

Топ-25 изобретений уходящего года

Беспроводная передача электроэнергии
У нас уже есть беспроводной Интернет и беспроводные телефоны. Так почему же наши бытовые приборы до сих пор прикованы к розеткам? В технологии компании WiTricity, находящейся в штате Массачусетс, используется специальная катушка, генерирующая магнитное поле, которое, в свою очередь, позволяет заряжать приборы на расстоянии в 2,4 метра. По словам директора компании Алекса Грузена, через 10 лет беспроводная технология подзарядки бытовых приборов — холодильников, телевизоров, музыкальных центров, станет обычным делом.

Топ-25 изобретений уходящего года

Трёхмерная печать


Машина, способная построить любой объект. Это звучит, как научная фантастика, но благодаря развитию устройств трёхмерной печати, которые могут создавать объекты по цифровым чертежам, используя для этого пластик и другие материалы, эта фантастика быстро становится реальностью.

Топ-25 изобретений уходящего года

В прошлом году у школьников уже появились отпечатанные на принтере модели машин для уроков физики, а у учёных появились отпечатанные на принтере человеческие ткани.

Топ-25 изобретений уходящего года

Производители самолётов используют 3D-печать для повышения эффективности реактивных двигателей. «Это одна из тех технологий, которые касаются буквально всего, что мы делаем», — сказал Ави Рейченталь, генеральный директор компании 3D Systems, чьи 3D-принтеры могут, помимо всего прочего, печатать конфеты и музыкальные инструменты.

Топ-25 изобретений уходящего года
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела