Наука и технологии
11 октября 2006, 09:15 | Автор: Иван Рутов

Как взрывают атомные бомбы

Северная Корея взорвала ядерную бомбу. Ее мощность составляла от 5 до 15 килотонн. Подземные ядерные испытания вызвали землетрясение…

Итак, свершилось. То, чем так долго пугала Северная Корея, произошло. Испытания проведены. Их бомба имеет мощность до 20 килотонн — такую же, как бомба, сброшенная США на Нагасаки. Ее длина составляет примерно три метра, а вес — около четырех тонн. Ни одна из ракет, которой в настоящее время располагает Северная Корея, не способна поднять подобный объект. Однако, в случае если такая бомба будет взорвана на поверхности, она уничтожит все живое на площади в 12 квадратных километров…

Как взрывают атомные бомбы

Хотя Совет Безопасности ООН призывал страну воздержаться от проведения испытаний. И даже грозился применить самые жесткие меры в отношении Пхеньяна – вплоть до военной операции. Но это не помогло…

Как взрывают атомные бомбы

По мнению японских военных экспертов, была взорвана плутониевая бомба. Почти такая же, как когда-то сброшена на Японию. Только с существенно увеличенной мощностью взрыва за счет более эффективно сгоревшего делящегося вещества.

Как взрывают атомные бомбы

По мнению японцев, в случае малейших нарушений при испытаниях, радиоактивное облако достигнет Токио уже через 78 часов. А радиоактивная пыль, которая появляется даже во время подземного взрыва, в небольшом количестве достигнет Японии через 1-2 дня.

Как взрывают атомные бомбы

Пока экологическая обстановка находится в норме, в том числе на территории России в Приморском крае…

Как взрывают атомные бомбы
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела