Калейдоскоп
30 июля 2014, 03:55 | Автор: Иван Рутов

15 знаменитых книг, отвергнутых издательствами

Роман «Кэрри» начинающего автора Стивена Кинга тридцать издателей сочли мрачным и неперспективным. Рукопись книги Кэтрин Стокетт «Прислуга» отклонили 60 литературных агентов. Будущий «король ужасов», лауреат Нобелевской премии по литературе и первая писательница, заработавшая млрд собственным творчеством, получили от издателей немало нелестных замечаний и горьких отказов.

Кэтрин Стокетт «Прислуга»

Рукопись Кэтрин Стокетт отвергли 60 литературных агентов. Резкий роман о расовом неравенстве издатели считали обреченным на провал. Лишь крошечное издательство напечатало «Прислугу» небольшим тиражом. И уже через три недели роман Стокетт стал лидером продаж. Читатели назвали «Прислугу» «Книгой года — 2009», а в 2011-м в США был продан пятимиллионный экземпляр романа.

15 знаменитых книг, отвергнутых издательствами

Маргарет Митчелл «Унесенные ветром»

Целиком историю американского Юга времен Гражданской войны и драматичную историю любви Скарлетт О’Хары и Ретта Батлера Маргарет Митчелл писала 10 лет. Объемную — больше 1000 страниц — рукопись отвергли 38 издательств. В конце концов муж Маргарет Митчелл, филолог Джон Марш, помог любимой жене найти издателя, роман вышел 30 июня 1936 года — и уже в декабре был продан миллионный экземпляр.

15 знаменитых книг, отвергнутых издательствами

К. С. Льюис «Хроники Нарнии»


Одну из самых любимых фэнтезийных сказок современных детей, да и взрослых, издатели категорически отказывались печатать. Упорный Клайв Сайплз Льюис не сдавался. После случайной встречи с агентом Джефри Блесом в 1950 году Льюису удалось наконец опубликовать первую книгу про Нарнию. Сказку про четверых детей, которые спасают волшебную страну от заклятия Белой Колдуньи Вечной Зимы, перевели на 47 языков. Клайв Льюис написал еще шесть книг про Нарнию, общий тираж саги к 2000 году перевалил за 100 млн копий.

15 знаменитых книг, отвергнутых издательствами

Стивен Кинг «Кэрри»


«Мы не заинтересованы в научной фантастике, тем более в мрачной утопии. Они не продаются». Так звучал тридцатый отзыв, который начинающий писатель Стивен Кинг получил на свой дебютный роман «Кэрри». Спустя несколько месяцев ему все же посчастливилось найти издателя — и в первый же год было продано более миллиона экземпляров «мрачной утопии».

Жена Стивена Кинга Табита Спрюс в 1971 году выудила черновик рассказа из мусорной корзины и настояла, чтобы муж дописал историю и сделал из нее роман.

15 знаменитых книг, отвергнутых издательствами

Одри Ниффенеггер «Жена путешественника во времени»


Это сложная романтичная история Клэр и Генри, человека с генетическим отклонением, которое вынуждает его непредсказуемо перемещаться во времени.

Ниффенеггер долго не могла опубликовать роман, но, в конце концов, пристроила его в издательство MacAdam/Cage. Роман Ниффенеггер стал «Книгой года» на Amazon.com.

15 знаменитых книг, отвергнутых издательствами
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела