Калейдоскоп
19 июня 2013, 20:37 | Автор: Иван Рутов

Топ-15 богатейших монархов мира

В конце апреля 2013 года в Нидерландах впервые за последние 123 года на трон взошел король - до сих пор королевством правили женщины; однако в этот день 75-летняя Беатрикс отреклась от престола. 46-летний король Виллем-Александр унаследовал от матери не только трон и титул, но и немалое состояние. Его сумма колеблется между млн и млрд в зависимости от принципов подсчета (с учетом или без учета недвижимости, принадлежащей королевским династиям, семейных коллекций антиквариата и т.п.).

Впрочем, ничего удивительного в этом нет: король «по совместительству» возглавляет Королевское агентство недвижимости Таиланда, которое владеет колоссальными участками земли в стране. Кроме того, в мире широко известна королевская коллекция драгоценных камней, которая серьезно влияет на размер состояния монарха.

Топ-15 богатейших монархов мира

Эмир Дубая шейх Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум

Возраст: 62 года

Год начала правления: 2006

Состояние: $39,5 млрд



Эмир Дубая в настоящее время занимает пост премьер-министра ОАЭ и так же, как и саудовский король, известен своими скакунами: его конюшня считается одной из самых больших и дорогих в мире. И конечно, немалая часть его состояния складывается из нефтяных запасов, которыми может похвастаться эмират Дубай, а также доходов от инвестиций в разные отрасли мировой экономики.

Топ-15 богатейших монархов мира

Султан Брунея Хассанал Болкиах

Возраст: 65 лет

Год начала правления: 1967

Состояние: $37,92 млрд



Самое известное достояние брунейского султана (помимо нефти, добываемой в его стране) — коллекция автомобилей, которая насчитывает от 3000 до 6000 машин, многие из которых были произведены крайне ограниченными партиями или вообще в единственном экземпляре.

Топ-15 богатейших монархов мира

Знаменит и султанский дворец Истана Нурул Иман (Дворец света) площадью свыше 200 тысяч кв. м, в котором находятся 1788 апартаментов и 257 ванных комнат.

Топ-15 богатейших монархов мира

Король Нидерландов Виллем-Александр

Возраст: 46 лет

Год начала правления: 2013

Состояние: $15,8 млрд



Основу состояния нового короля Нидерландов составляет не только недвижимость и семейные коллекции антиквариата, произведений искусства и ювелирных украшений, но и доли акций компании Royal Dutch Shell (она составляет около 25%).

Топ-15 богатейших монархов мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела