Происшествия
11 декабря 2006, 23:24 | Автор: Иван Рутов

Кадры, которые потрясли мир, ЧАСТЬ II

Во второй половине XX века человечество узнало два страшных словосочетания - "мировой терроризм" и "техногенная катастрофа"... Начиная с 60-х годов прошлого века в этом мире один за другим взрываются космодромы и заводы, поезда и самолеты, дома и атомные реакторы...

КРОВАВЫЙ ВТОРНИК В МЮНХЕНЕ. 5 сентября 1972 года, на ХХ Олимпиаде, произошла самая чудовищная трагедия за всю историю спортивных состязаний. В 3:30 утра в один из домов Олимпийской деревни ворвались 8 вооруженных до зубов террористов, принадлежавших к боевой группе Организации Освобождения Палестины Черный сентябрь». Им удалось захватить в заложники 11 членов израильской спортивной делегации. Охрана Олимпийской деревни попросту не заметила террористов…

Кадры, которые потрясли мир, ЧАСТЬ II

Перебравшись через металлическую сетку, огораживающую общежитие спортсменов, террористы распаковывают оружие и входят в подъезд №1 дома 31. Спустя несколько секунд они настойчиво стучат в дверь комнаты, в которой находится израильский судья по классической борьбе Йосеф Гутфрейнд. Гутфрейнд славится своим богатырским телосложением и силой Геракла. Увидев подозрительных людей, он всем телом наваливается на дверь и на какие-то секунды задерживает преступников…

Кадры, которые потрясли мир, ЧАСТЬ II

Один из террористов приказывает одному из заложников показать комнаты, в которых живут остальные израильтяне. Он отказывается, и террорист выпускает в него очередь из «Калашникова». Тем самым он спасает жизнь стрелкам, фехтовальщикам, мастеру по спортивной ходьбе и пловцу…

Кадры, которые потрясли мир, ЧАСТЬ II

Все-таки в плену у террористов оказалось 12 израильтян. Были выдвинуты требования — немедленное освобождение 234 террористов из израильских тюрем и 16 — из тюрем Западной Европы… Переговоры велись до глубокого вечера…

Кадры, которые потрясли мир, ЧАСТЬ II

Тела всех одиннадцати погибших спортсменов отправили в Израиль. В ходе неудачной операции также погибли двое граждан ФРГ: полицейский и пилот одного из вертолетов. На Родине погибших в траурной церемонии, кроме родственников, принимали участие глава правительства Голда Меир, все министры, депутаты Кнессета, члены спортивной делегации, покинувшие Олимпиаду, тысячи граждан Израиля…

Кадры, которые потрясли мир, ЧАСТЬ II
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела