Калейдоскоп
27 ноября 2012, 20:10 | Автор: Иван Рутов

Самые дорогие и редкие вещи в мире

Редчайшее колье, уникальная японская морская соль, эксклюзивный экземпляр альбома Джона Леннона, самая дорогая почтовая марка и замок графа Дракулы - о каждом из этих необычных раритетов мечтают миллионы искушенных коллекционеров по всему миру.

Самым дорогим и редким минералом нашей планеты является пейнит, впервые обнаруженный в Бирме в 1956 году. По состоянию на 2005 год, в мире насчитывалось лишь 25 экземпляров этого камня, цвет которых варьируется от оранжево- до коричнево-красного.

Самые дорогие и редкие вещи в мире

Около двух лет назад минералогам посчастливилось открыть новое месторождение пейнита, и теперь в распоряжении человечества есть около сотни камней, каждый грамм которых оценивается в сумму более $9000.

Самые дорогие и редкие вещи в мире

Самым редким и самым дорогим драгоценным камнем считается красный бриллиант весом 5,11 карат, которым владеет компания Moussaieff Jewellers Ltd. Цвет алмаза — это результат вмешательства человека на атомарном уровне.

Самые дорогие и редкие вещи в мире

В 2006 году на нью-йоркском аукционе Sotheby`s китайская фарфоровая ваза середины XIV века ушла с молотка за $4,72 млн. Сравнительно небольшая (34 см в высоту) ваза является образцом классического стиля Юань, в котором преобладала кобальтово-синяя подглазурная роспись по белому фону, и единственным сохранившимся до наших дней экземпляром, выполненным в этом стиле.

Самые дорогие и редкие вещи в мире

Один из самых редких ныне существующих комиксов — это первое издание знаменитого «Человека-паука» под названием «Amazing Spider-Man #1». Редкость экземпляра стоимостью около $40 тысяч при первоначальной цене в 12 центов заключается не только в его порядковом номере, но и в том, что для книги 1963 года издания он изумительно сохранился.

Самые дорогие и редкие вещи в мире
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела