Автомобили
Калейдоскоп
29 ноября 2006, 10:11 | Автор: Иван Рутов

В Японии запущен рельсовый автобус

Японская компания «Хоккайдо рейлвей кампени» (Hokkaido Railway Company) объявила, что в апреле 2007 года запустит в эксплуатацию своё двухрежимное транспортное средство ДМВ (Dual Mode Vehicle).

Опытный образец был закончен в 2004 году, и с тех пор машину потихоньку тестируют. 25-местный автобус имеет задний привод, задние, сдвоенные колёса, обуты в обычные резиновые покрышки. Для железной дороги имеются четыре стальных колеса, которые на асфальте прячутся в корпусе машины. Переключение режимов происходит быстро — всего за 10-15 секунд.

В Японии запущен рельсовый автобус

Выглядит это примерно так. С шоссе, на котором ДМВ может развивать скорость 60 километров в час, автобус в подготовленном для этого месте въезжает на рельсы. Точно позиционироваться ему помогают горизонтальные направляющие ролики, которые при бездействии тоже скрываются в кузове ДМВ.Затем опускаются стальные «железнодорожные» колёса, а передние «асфальтовые» приподнимаются и повисают над дорогой. Таким образом, по рельсам машина движется на шести колёсах. При съезде на шоссе операция проводится в обратной последовательности.

В Японии запущен рельсовый автобус

ДМВ использует уже существующую инфраструктуру — обычная железная дорога, обычные шоссе, специально ничего не надо строить, разве что организовать «точки входа» на рельсы. Предположительная цена такого «железнодорожного автобуса» составит 145 тысяч долларов.

В Японии запущен рельсовый автобус
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела