Калейдоскоп
10 сентября 2021, 00:22 | Автор: Анна Грюн

Самые известные памятники с ошибками

7 сентября 1947 года в Москве был открыт памятник Юрию Долгорукому. Первоначально планировалось, что князь будет на кобыле, но по приказу Сталина кобылу срочно переделали на жеребца. О самых известных памятниках, в которых были допущены досадные ошибки, читайте в нашем репортаже.

Мемориал Рузвельта
Не самая страшная ошибка, но многих эстетов на памятнике Франклина Делано Рузвельта (установленному в 1997 году) людей удивил капс лок. Поговаривают, что жители города решили, что на них кричит монумент…

Самые известные памятники с ошибками

Мартин Лютер Кинг
Удивительно, но архитектор Джексон-младший решил украсить памятник Мартину Лютеру в Вашингтоне словами: «Я был барабанщиком для справедливости, мира и праведности» и многим местным книговедам очень не понравилось сокращение и искажение фразы. На самом деле Кинг говорил следующее: «Да, если вы хотите сказать, что я был барабанщиком, скажите, что я был барабанщиком для справедливости. Скажите, что я был барабанщиком мира. Я был барабанщиком для праведности. Все другие мелкие вещи не будут иметь значения».

Самые известные памятники с ошибками

Памятник Тарасу Шевченко
Харьков, памятник Тарасу Шевченко, участник пасовки лежит сноп и гаечный ключ, что совсем не вяжется с крестьянскими полевыми работами. Во времена Шевченко этот инструмент выглядел совсем иначе, если и был вовсе.

Самые известные памятники с ошибками
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела