Калейдоскоп
10 сентября 2021, 00:22 | Автор: Анна Грюн

Самые известные памятники с ошибками

7 сентября 1947 года в Москве был открыт памятник Юрию Долгорукому. Первоначально планировалось, что князь будет на кобыле, но по приказу Сталина кобылу срочно переделали на жеребца. О самых известных памятниках, в которых были допущены досадные ошибки, читайте в нашем репортаже.

Ошибки все-таки исправили, но на это ушло больше пол века: в 1980 году, после нескольких инцидентов, когда неравнодушные граждане пытались исправить ситуацию собственноручно, градоначальники взяли ситуацию с памятником под свой контроль. Если взглянуть на цитирование: оно выглядело следующим образом: «Dreamng (пропала буква i) dreams no mortals (появилась лишняя s) ever dared to dream before».

Самые известные памятники с ошибками

Памятник Бейбу Руту
Эту ошибку поймут только профессионалы баскетбола: памятник Бейбу Руту был установлен в Балтиморе в 1995 году: в правой руке у Рута игровая (правая) перчатка (для того, чтобы ловить мяч). Но вот Рыт был левшой и следовательно, перчатка должна была быть левой. Недостоверно вышло…

Самые известные памятники с ошибками

Мемориал Авраама Линкольна в Вашингтоне
Строительство этого мемориала продолжалось больше 8 лет и вышло практически в 2 миллиона долларов, но даже там есть ошибка: на северной стене здания был выбит текст Второй инаугурационной речи Линкольна от 1865 года. В тексте было «возлагаю большие надежды на будущее», но вот финальная версия вместе Future превратилась в euture. Ошибку постарались исправить, но если приглядеться — там буква е перекрыта похожим по цвету камнем.

Самые известные памятники с ошибками

Памятник Кириллу и Мефодию
Удивительно, но посвящая памятник создателям славянской письменности и приурочивая открытие монумента к празднованию дня письменности, на памятнике аж 5 ошибок. Непосвященный в славянскую письменность человек их не заметит, но мы-то знаем, что там не так: вместо о выбита омега, в имени Кирилл выбита i, хотя должна быть «и», ну и вершина — название страны также выбито не правильно. Что ж, хорошо, что мало кто сейчас знает старославянский.

Самые известные памятники с ошибками

Памятник Лермонтову в Ульяновске
Краснодарские скульпторы решили подарить городу Ульяновску памятник Михаилу Лермонтову, но в монументе были выгравированы ошибки. В результате, лишь неравнодушные жители обратили на слова внимание. На памятной плите перепутан инициалы писателя Гончарова, цитата которого приводится на постаменте: вместо А.И он стал И.А. Плюс ко всему, в тексте совершенно неправильно расставлены запятые, что создало еще большую путаницу смыслов.

Самые известные памятники с ошибками
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела