Калейдоскоп
14 апреля 2010, 15:52 | Автор: Иван Рутов

«Остров кукол» вселяет ужас

Мексиканское местечко La Isla de la Munecas, что на испанском означает “Остров Кукол”, представляется сентиментально-очаровательным, дарящим положительные эмоции и ностальгию по детству…Но не тут-то было… Рискнувший шагнуть на остров, будет жестоко обманут в своих ожиданиях…

Мексиканский Робинзон Крузо создал на острове целое хозяйство – построил себе хижину и начал со знанием дела выращивать фрукты и овощи, а в канале всегда мог поймать на обед рыбу.

«Остров кукол» вселяет ужас

Единственным живым человеком, кто за многие годы отшельничества Дона Джулиана общался с ним, был его племянник Анастасио Сантана, привозивший ему на лодке еду, одежду, инвентарь и забиравший выращенные им фрукты и овощи, чтобы по просьбе дяди обменивать их на кукол.

«Остров кукол» вселяет ужас

Постепенно отжившие свой век, искалеченные на свалках куклы заполонили весь остров, не оставив ни одной свободной ветки. Их здесь тысячи. Они висят на заборе, в сарае, на крыше и под крышей, на стенах его избушки – снаружи и внутри.

«Остров кукол» вселяет ужас

В 1991 году бригады экологов проводили очистку каналов от водорослей и водяных лилий, препятствовавших циркуляции воды. Тогда-то они и обнаружили впервые одинокого отшельника, жившего в окружении своих страшных экспонатов. Молва о нем мгновенно распространилась по округе.

«Остров кукол» вселяет ужас

В 2001-м году Сантана скончался в возрасте 80-ти лет. За почти 50 лет собирательства на острове нашли свое пристанище тысячи брошенных кукол.

«Остров кукол» вселяет ужас
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела