Калейдоскоп
Происшествия
31 августа 2021, 01:12 | Автор: Анна Грюн

Знаменитые преступники, получившие пожизненный срок

В августе 1981 года был вынесен приговор убийце Джона Леннона Марку Дэвиду Чепмену — пожизненное заключение с правом подачи прошения о помиловании через 20 лет. В истории довольно много примеров того, как правосудие настигает преступников в начале жизни. В нашем материале - преступники, которые были приговорены к пожизненному заключению за самые тяжкие деяние.

Попав в тюрьму в первый раз за многочисленные угоны и грабежи — Мэнсон и не думал вставать на «путь истинный» и начал практиковать подработку сутенером, а после его деятельность становилась все более и более агрессивной. Он стал главным идеологом и адептом секты «Семья», за что и был приговорен к девяти пожизненным срокам. Находясь в заключении Мэнсон 13 раз подавал прошение об условно-досрочном освобождении, но всякий раз получал отказ.
Знаменитый убийца умер в американской тюрьме в ноябре 2017 года, отсидев в общей сложности 45 лет.

Знаменитые преступники, получившие пожизненный срок

Нурпаша Кулаев
Кулаев — единственный из всех чеченских террористов, который остался в живых после захвата школы в Беслане. Сначала его приговорили к смертной казни, но ввиду моратория этот срок был заменен пожизненным лишением свободы. Отбывает срок в колонии «Полярная сова», и даже одно время содержался в одной камере с «битцевским маньяком» Александром Пичушкиным, пока его не перевели в другую камеру из-за угроз убийства.

Знаменитые преступники, получившие пожизненный срок

Александр Бычков
Серийный убийца, который орудовал с 2009 по 2012 год. На счету Бычкова 9 человек. По признаниям убийцы, в дополнении к истязаниям он занимался каннибализмом. В 2013 году суд принял решение — приговорить каннибала к пожизненному приговору. На сегодняшний день Бычкову уже 33 года. Убийца сам себе придумал кличку «Рэмбо», убивая исключительно алкоголиков и бродяг.

Знаменитые преступники, получившие пожизненный срок

Игорь Изместьев
Изместьев — российский политик и представитель парламента Башкортостана в Совете Федерации. В 2005 году на предпринимателя вышли после задержания члена кингисеппской ОПГ, который и сообщил о том, что Игорь Изместьев был главным заказчиком ряда убийств. В 2007 году Изместьева задержали на территории Киргизии. К 2010 году Изместьев был приговорен к пожизненному заключению. На сегодняшний день он отбывает наказание в соликамской колонии «Белый лебедь».

Знаменитые преступники, получившие пожизненный срок

Родни Алькала
Этот американский серийный убийца обожал фотографию и именно это увлечение позже и привело его к пожизненному сроку. Следователи нашли более сотни фотографий мальчиков-подростком и женщин. Этот человек считается первым по количеству убийств и жертв изнасилований во всей американской истории. Этот жесточайший насильник детей провел в заключении больше 40 лет. Родни скончался в июле 2021 года в больнице колонии, ему было 77 лет.

Знаменитые преступники, получившие пожизненный срок
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела