Калейдоскоп
Шоу-бизнес
23 августа 2021, 00:26 | Автор: Анна Грюн

Самые знаковые лица мировой моды

В августе 1883 года родилась Габриель «Коко» Шанель, та самая французская женщина-модельер, которая стала настоящей законодательницей моды. Современность немного видоизменила представление о дизайнерах и модельерах. В нашем материале - знаковые лица моды современности и прошлого столетия. Не забывайте: мода - циклична.

Кристиан Диор
Судьба одного из самых известных французских модельеров далеко не самая легкая. С самого детства юноша Кристиан мечтал стать великим художником и начинал с собственной частной Галереи искусств. Увы, галерея обанкротилась и Диор переквалифицировался на работу с театральными костюмами и иллюстрациями для модных журналов. Со временем, эскизы Кристина приобрели особенную популярность и его позвали в отдел моды в газету Figaro.
После публикации очевидно-нестандартных рисунков в прессе — Диора заметил популярный модельер Пиге. Уже тогда карьера Кристиана могла сложиться особенно успешно, но помещала война.

Самые знаковые лица мировой моды

Начинающего модельера призвали в армию, уже после возвращения из которой он вновь вернулся к привычной деятельности, устроившись в модный дом Lucien Lelong для получения самого необходимого опыта. Уже к 1946-му году Диор открывает свой первый модный дом, а главным спонсором выступает Парижский текстильный магнат.

Самые знаковые лица мировой моды

Первая коллекция Кристиана Диора вышла под названием «Венценосная линия», и состоялась она, когда дизайнеру было уже 42 года. Этот показ стал революционным: удивительно тонко прочувствованные потребности потребителей сразили изголодавшихся по красоте женщин наповал. Множественные женские силуэты, люксовые ткани, подчеркнутая талия, длинные юбки, круглые плечи — все это создавало атмосферу женственности и утонченности. В послевоенный период девушки совершенно устали от мужских, серых силуэтов, что коллекция Диора стала настоящей отдушиной.

Самые знаковые лица мировой моды

Один из самых «опасных» моментов в карьере Диора состоялся в 1954 году, когда Коко Шанель отозвалась о модельере, как о главном «ужасе 50-х». Несмотря на столь очевидную критику, Кристиан отлично вышел из того кризиса, выпустив новую коллекцию, отличающуюся от прежней еще более легкими силуэтами и смягченными линиями. Подобные ненавязчивые образы очень нравились публике, ведь в них не проглядывалась строгость, а главный уклон был сделан в романтичность и молодость.

Самые знаковые лица мировой моды

Ив Сен-Лоран
Ив Сен-Лоран был избран Кристианом Диором в качестве своего приемника и не зря: один из ведущих модельеров 20-го столетия начинал с нарядов и декораций для кукольных постановок и его детали вызывали особое восхищение у публики. Долгое время Лоран работал личным ассистентом Диора, что развило у француза особенно-избранное чувство эстетики. Уже в возрасте 21 года Лоран стал главой Dior, после смерти маэстро и своего учителя. Ив Сен стал самым первым дизайнером, который привез французскую моду в СССР.

Самые знаковые лица мировой моды
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела