Калейдоскоп
14 мая 2021, 00:02 | Автор: Анна Грюн

Самые любимые книги известных и успешных людей

В мае 1918 года родился американский физик-теоретик и один из создателей квантовой электродинамики Ричард Фейнман. Нобелевский лауреат всегда был довольно известным в научных кругах, но в массовой культуре имя Феймана вышло на новый уровень после того, как Билл Гейтс внес книгу под его авторством в список необходимых к прочтению произведений. Литература, которую советуют известные и успешные люди, порой, рассказывает больше не только о знаменитостях, но и мире в целом. О любимых книгах известных людей - в нашем материале.

Дрю Бэрримор
Американская актриса и обладательница «Золотого глобуса» с юности была поклонницей биографичной и исторической литературы. В одном из интервью Дрю выделила книгу австралийского психиатра Виктора Франклина. Особенности «Человека в поисках смысла» в том, что Виктор написал это произведение в концентрационных лагерях Освенцим и Дахау. Писатель записывал впечатления и личные истории стенографическими знаками. Позже заметки на небольших обрывках бумаги, написанные втайне от остальных заключенных и надзирателей легли в основу его биографии.

Самые любимые книги известных и успешных людей

Мэл Гибсон
Обладатель аж двух «Оскаров» за режиссерскую и актерскую работу в «Храбром сердце» из всей мировой литературы выделил научно-фантастический роман Рея Бредбери «451 градус по Фаренгейту». Произведение на протяжении долгого времени попадало под цензурные ограничения, а вот в современных условиях эта антиутопия стала одной из самых продаваемых.

Самые любимые книги известных и успешных людей

Мэтт Дэймон
Еще один обладатель «Оскара», на этот раз Мэтт Дэймон. Вкусовые предпочтения актера очень своеобразные: с детства Мэтт увлекался точными науками и сложная литература его совсем не пугала. Дэймон выделил книгу Говарда Зинна, которая называется «Народная история США». Содержание предсказуемо: вся история США со времен Колумба, включающая акценты о положении рабочих, женщин и рапсовых меньшинств.

Самые любимые книги известных и успешных людей

Джонни Депп
Кто не знает Джонни Деппа? Любимая книга актера — роман Джека Керуака «В дороге». В 1950-е года, когда книга впервые увидела свет, произведение подвергалось многочисленным нападкам со стороны критиков. Несмотря на отрицательные отзывы, роман все равно утвердился в качестве классики американской прозы. На сегодняшний день «В дороге» стоит в ряду с такими популярными произведениями, как «Голый завтрак» Берроуза и «Вопль» Гинзберга. Именно подобные творения дали старт такому течению, как битники, а позже и привели к целому поколению, влюбленных в подобные произведения.

Самые любимые книги известных и успешных людей

Хью Джекман
Любимая книга обладателя «Золотого глобуса» — роман
«Гроздья гнева» Джона Стейнбека. Произведение еще в 40-х годах удостоилось Пулитцеровской премии в номинации «Художественная книга поколения». В том же 1940-м году по книге сняли одноименный фильм, который позже взял два «Оскара»: за лучшую режиссуру и лучшую женскую роль второго плана.

Самые любимые книги известных и успешных людей
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела