Калейдоскоп
24 сентября 2009, 07:00 | Автор: Иван Рутов

Maltese Falcon: самая современная яхта в мире

Кто-то считал этот проект чистым сумасшествием. Кто-то заявлял, что ничего не выйдет. И те и другие, видимо, плохо знали владельца яхты Тома Перкинса, американского миллиардера, одного из основателей успешной компании, занятой в области капиталовложений, связанных с риском…

«Сначала мы построили модель в масштабе 1:6 с ручным управлением системы сворачивания парусов и проверили работоспособность системы, — рассказывает Роберте. — Потом сделали радиоуправляемую модель и проверили, может ли судно маневрировать. После этого продули модель рангоута в масштабе 1:40 в аэродинамической трубе. И, наконец, построили модель секции мачты, которая испытывает самые высокие нагрузки, в масштабе 1:6. С этой моделью можно было делать всё, что угодно, и подвергать любым нагрузкам — даже довести до разрушения. И благодаря встроенным сенсорам мы получили истинные цифры нагрузок».

Maltese Falcon: самая современная яхта в мире

Для создания трёх мачт, парусов и системы управления потребовались огромные усилия, было затрачено около 200 000 человеко-часов, и этот проект можно считать самым дорогим из вспомогательных проектов при строительстве суперяхт.

Maltese Falcon: самая современная яхта в мире

Все паруса имеют классические названия: грот, марсель, стаксель, брамсель. В отличие от обычного прямого парусного вооружения пять парусов каждой мачты Maltese Falcon по сути объединяются в один и действуют как единая аэродинамическая колонна. Таким образом, получается три паруса каждый площадью по 800 м².

Maltese Falcon: самая современная яхта в мире

Сравнительно небольшие двигатели позволяют развивать скорость в 19,5 узла, но, как и любая хорошая парусная яхта, Maltese Falcon способна под парусами идти быстрее, чем на двигателях. Этим летом скоростной рекорд яхты под парусами составил 20 узлов при скорости ветра 28 узлов.

Maltese Falcon: самая современная яхта в мире

Создание стиля и интерьера надстройки Том Перкинс поручил британскому проектировщику и дизайнеру Кену Фрайфоху. «Фрайфох и его партнёр Лиз Уиндзор на сегодня, без сомнения, самая талантливая команда проектировщиков, — считает Перкинс. — Их мышление свободно от стереотипов, и у них имелось чёткое представление о том, что нужно для этого проекта».

Maltese Falcon: самая современная яхта в мире
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела