Калейдоскоп
Наука и технологии
12 апреля 2021, 00:23 | Автор: Анна Грюн

24 пионеров космоса

28 апреля 2001 года состоялся полет первого космического туриста, им стал американский мультимиллионер итальянского происхождения - Денис Тито. Счастливчику было уже 60 лет на тот момент, когда он облетел Землю по орбите 128 раз. За свое путешествие он заплатил 20 миллионов долларов. О тех, кто вошел в историю, наряду с именами других пионеров космоса, которые стали первыми в той или иной области освоения внеземного пространства.

Астронавт Брюс МакКэндлесс ll вошел в историю после того, как 7 февраля 1984 года приступил к работам в открытом пространстве, не связываясь с кораблем. Работы в свободном полете считаются одними из самых сложных и нервных.

24 пионеров космоса

Первой женщиной-астронавтом, совершившей выход в открытое космическое пространство 25 июля 1984 года стала россиянка Светлана Савицкая.

24 пионеров космоса

США не отставали. Первая женщина-астронавт из Америки, вышедшая в открытый космос поставила рекорд 11 октября 1984 года. Имя Кэтрин Салливан и по сей день на устах у американцев.

24 пионеров космоса

Тоехиро Акияма стал первым коммерческим негосударственным космонавтом. Помимо столь отличительного статуса, Тоехиро также стал первым журналистом и первым Японцем в космосе. Запуск корабля состоялся 2 декабря 1990 года, мужчину взяли в качестве одного из исследователей: общий экипаж стартовал с орбитальной станции «Мир». Из открытых источников стало известно, что общая сумма, которую заплатило начальство Акиямы приближалась к 30 миллионам долларов.

24 пионеров космоса

Одна из выделяющихся на фоне других страна — Великобритания. Англия стала первой страной, чей первый космонавт — женщина (Патрисия Шармен). Пока что Патрисия остается единственным британским космонавтом.

24 пионеров космоса
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела