Калейдоскоп
17 марта 2021, 02:19 | Автор: Анна Грюн

Гении, которых не признавали при жизни

16 марта 1897 года в Петербурге в рамках «Русских симфонических концертов» прошла премьера первой симфонии Рахманинова, реакция прессы была резко отрицательной. Увы, талант не всегда оценивается по достоинству, мы представляем вашему вниманию гениев, которые не нашли признания при жизни, но все-таки изменили взгляд на искусство, науку, музыку, литературу и историю в целом.

Творческий провал так сильно задел Рахманинова, что тот на протяжении последующих трех лет ничего не писал и старался не покидать свою комнату. Лишь благодаря врачу-гипнотизеру Далю юноша смог преодолеть творческий кризис. В 1901 году музыкант закончил свой Второй фортепианный концерт, а уже после Рахманинова пригласили на место дирижера в Большой театр.

Гении, которых не признавали при жизни

Винсент Ван Гог
Ван Гог — один из главных символов непризнанного гения. Особый интерес к искусству проснулся у Ван Гога во время его подработки дилером в художественно-торговой фирме. Юноша довольно рано начал разбираться в живописи, что позволяло ему зарабатывать приличные деньги.

Гении, которых не признавали при жизни

Ситуацию изменила влюбленность художника, с ее приходом Винсент ударился в религию и практически бросил работу. После того, как Ван Гог начал демонстрировать признаки ярого миссионерства, даже церковь поспешила избавиться от столь «преданного» фанатика. После такого очевидного отвержения, художник переключился на искусство, но и там его не приняли.

Гении, которых не признавали при жизни

На сегодняшний день известно 850 полотен Ван Гога, плюс множество гравюр и набросков, но вот при жизни художнику удалось продать всего одну работу — «Красные виноградники», да и ту купил его знакомый друг.

Гении, которых не признавали при жизни

Эмили Дикинсон
Сейчас уже признанная классиком английской поэзии Эмили Дикинсон при жизни опубликовала всего семь стихотворений, и даже те издатели изменили в редактуре до неузнаваемости. Нормы написания тех лет требовали почти полного соответствия, что и привело к забвению поэтессы. Спустя 100 лет имя Эмили вошло во все учебники по литературе, но вот признания при жизни Дикинсон так и не дождалась.

Гении, которых не признавали при жизни
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела