Калейдоскоп
Политика
11 января 2021, 00:31 | Автор: Анна Грюн

20 самых худших президентов США

После недавней попытки захвата Капитолия в Вашингтоне особо актуальна тема доверия американцев к собственным президентам. За всю историю существования США некоторые политики прославились не самым лучшим образом. О тех президентах, которых считают худшими в истории Америки - в нашем репортаже.

Вудро Вильсон — 28-й президент США
После десятилетия Гражданской войны, президентом стал Вудро Вильсон. Новоиспеченный политик всеми силами старался аннулировать все договоренности по продвижению прав чернокожего населения США. Отец Вудро был священнослужителем и крупным рабовладельцем, именно его влияние позже перерастет в настоящую манию сегрегации и очарованность Ку Клукс Кланом.

20 самых худших президентов США

Из самых очевидных политических шагов Вудро можно выделить ограничение афроамериканцев в праве на поступление в учебные заведения. В 1901 Вудро Вильсон написал книгу с простым названием «История американцев», там президент не просто возносил Ку Клукс Клан, но и положил самые первые основы сегрегации, при Вудро расистские фильмы с названием «Рождение Сатаны» показывали в Белом доме, а закон о Мятеже 1918 года сделал критику правительства незаконной и достойной казни или высылки из страны.

20 самых худших президентов США

Ричард Никсон — 37-й президент США
Несмотря на множество политических побед, таких как улучшение отношений с Китаем, создание Агенства по охране окружающей среды и усовершенствования законов о потребительских товарах, Никсона привыкли вспоминать исключительно в негативном ключе. Всему виной оппоненты политика, которые в одночасье разрушили карьеру Никсона Уотергейтским скандалом.

20 самых худших президентов США

Записи разговоров в отеле Уотергейт навсегда утвердили за Никсоном и его окружением амплуа политических коррупционеров. Все препятствования расследованию со стороны высшего руководства не помогли спасти имя Никсона и к августу 1974 года Ричард был вынужден подать в отставку. Уже после, Никсону выписал помилование 38 президент США — Джеральд Форд.

20 самых худших президентов США

Кстати, помимо очевидного подкупа и продажности в записях разговоров из отеля Уотергейт прослеживаются и другие грехи Никсона. Как оказалось позже, Ричард был ярым антисемитом: в обнародованных записях Никсон бесчестное число раз жаловался на «евреев» и их «бесчинства».

20 самых худших президентов США
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела