Здоровье
Калейдоскоп
12 октября 2020, 00:13 | Автор: Анна Грюн

Самые пророческие сны в истории

В октябре 1900 года вышла основная книга Зигмунда Фрейда «Толкование сновидений». Психология считает сновидения одним из самых надежных источников информации о человеке. Трактовка сновидений всегда являлась не простым занятием, но некоторые сны знаменитых людей поражают своей ясностью, о том какие сновидения видели великие - читайте в нашем репортаже.

Стивен Кинг
Одним из самых жутких произведений Кинга признается роман «Мизери». В 1985 году писатель боролся с тяжелым алкоголизмом и наркоманией. Летя на борту самолета Кингу приснился ужас, который лег в основу сюжета книги.

Самые пророческие сны в истории

Во сне Стивену приснилась женщина, держащая его в запрете на привязи, она его мучила, вырезала куски кожи и кормила его сырым мясом.

Самые пророческие сны в истории

Книга была выпущена в 1987 году, одноименный фильм взял «Оскар» и «Золотой глобус». По мнению психотерапевтов, образ женщины по Кингу — символ зависимости от психотропных веществ и алкоголя. Писатель боится не справится с пристрастиями, испытывает недостаток сил в попытках пересилить боль.

Самые пророческие сны в истории

Дмитрий Менделеев
Знаменитое открытие ученого-энциклопедиста, химика и педагога также было сделано благодаря сновидениям. Измученный размышлениями Менделеев задремал и увидел следующий сон: «вижу перед глазами таблицу, все элементы в ней расставлены как нужно, по порядку и целям. Я очнулся и в каком-то полудреме записал все как видел на клочке бумаге, после чего моментально заснул».

Самые пророческие сны в истории

Менделеев — один из самый ярки случаев изобретателей. Просто представить: заснул создателем спирта, а проснулся автором периодической таблицы.

Самые пророческие сны в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела