Калейдоскоп
Наука и технологии
22 сентября 2020, 00:29 | Автор: Анна Грюн

Лауреаты Нобелевской премии XXI века

В сентябре 1853 года нидерландский физии Хейке Камерлинг-Оннес открыл явление сверхпроводимости, за что позже получил Нобелевскую премию. О самых известных лауреатах Нобеля 21 века - в нашем материале.

Австрийка Эльфрида Елинек в 2004 году взяла Нобелевскую премию по литературе
Эльфрида считается провокационным писателем, в особенности, для консервативной Австрии. Ее романы о феминизме, социальном неравенстве и фокусе на неспособности преодоления нацистского прошлого вызывали споры по всей стране. К 2004 году Елинек приблизилась к пику своего творчества и стала лауреатом Нобелевской премии по литературе за «многоголосие в ее романах и драмах». Романы Эльфриды переведены на множество языков, особое место занимает труд «Пианистка», фильм по которому взял три основных награды Каннского кинофестиваля 2001 года.

Лауреаты Нобелевской премии XXI века

Роберт Ауман и Томас Шеллинг в 2005 году взяли Нобелевскую премию по экономике
Израильский математик Роберт Ауман и американец Томас Шеллинг взяли Нобеля по экономике «за расширенное понимание конфликта и кооперации с помощью анализа теории игр». По своей сути теория игр — это наука о стратегии, изучающая соперничающие сообщества: группы или личностей. Оба ученых специализировались на повторении этих самых игр в социальных условиях. Ауман и Шеллинг вынесли главные тезисы: война — явление, она не иррациональна. Лучшие стратегии у тех, кто нацелен на выгоду в перспективе, а не на секундные победы.

Лауреаты Нобелевской премии XXI века

Одним из главных заключений ученых-экономистов можно считать следующий тезис: «наивное миротворчество с большой вероятностью приводит к войне, чем достоверная угроза войны, а гонки вооружений могут являться основным сдерживающими фактором предотвращения глобальных конфликтов».

Лауреаты Нобелевской премии XXI века

Эндрю Захари Файер и Крейг Камерон Мелло в 2006 году были устроены Нобелевской премии по физиологии и медицине
Американцы Эндрю Файер и Крейг Мелло стали лауреатами Нобелевской премии 2006 года за открытие процесса РНК-интерференции. Проще-говоря ученые-генетики открыли эффект «отключения» части генов. Крейг Мелло и по сей день призывает общество прекратить борьбу с ГМО, для этого в 2016 году ученый подписал призыв к ООН и Greenpeace, что объединило ученых со всего мира вокруг петиции.

Лауреаты Нобелевской премии XXI века

Петр Грюнберг и Альбер Фер взяли Нобелевскую премию по физике в 2007 году
Открытие в области влияния магнетизма на электропроводимость было сделано еще в 1988-м, а физики Петр Грюнберг и Альбер Фер изучали эту тему по самостоятельности и до определенного времени были даже не знакомы. На практике, открытием ученых начали пользоваться уже тогда — в 90-х. Миллиарды пользователей по всему миру получили возможность быстро и просто записывать гораздо большие объемы информации на жесткие диски компьютеров. Если вы думали, почему в 90-х память на телефоне измерялась в мегабайтах, а сегодня и 500 гигабайтов — мало — стоит поизучать именно это открытие.

Лауреаты Нобелевской премии XXI века
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела