Калейдоскоп
Наука и технологии
22 сентября 2020, 00:29 | Автор: Анна Грюн

Лауреаты Нобелевской премии XXI века

В сентябре 1853 года нидерландский физии Хейке Камерлинг-Оннес открыл явление сверхпроводимости, за что позже получил Нобелевскую премию. О самых известных лауреатах Нобеля 21 века - в нашем материале.

Наибольшую популярность профессиональная журналистка и писательница получила благодаря произведениям в художественно-документальном стиле. Одним из ее самых заметных трудов стали книги «У войны не женское лицо», Цинковые мальчики» и «Чернобыльская молитва». Большая часть произведений Светланы описывают жизнь советской и постсоветской эпох: истории призывают читателей к состраданию и гуманизму.

Лауреаты Нобелевской премии XXI века

Боб Дилан получил Нобелевскую премию по литературе в 2016 году
Довольно-странный выбор жюри в 2016 году коснулся литературной премии, все-таки Дилан — музыкант. Безусловно, его вклад в историю огромен, но участвовавшие в номинации Харуки Мураками и российский поэт Евгений Евтушенко , казалось-бы, больше подходили на роль литературного вклада. Так или иначе, формулировка при присуждении награды Диану звучала следующим образом: «за создание новых поэтических выражений в американской традиции».

Лауреаты Нобелевской премии XXI века

Международная кампания за запрещение ядерного оружия в 2017 году получила Нобелевскую премию мира
Международная организация, созданная еще в 2007 году ставила своей целью утверждению Договора о запрещения ядерного оружия. Общественная инициатива получила премию мира за свой вклад по привлечению внимания к гуманитарным катастрофам и проблеме ядерного оружия по всему миру. Благодаря этой компании, процессы по запрещению ядерного оружия были запущены более чем в десятке стран.

Лауреаты Нобелевской премии XXI века

Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзе стали Лауреатами Нобелевской премии по медицине в 2018 году
Американец и Японец удостоились престижной награды за открытия в области терапии рака.
Главное открытие ученых заключается в том, что они нашли способ деактивировать белок, который подавляет иммунитет, что в будущем позволит иммунной системе атаковать злокачественную опухоль.

Лауреаты Нобелевской премии XXI века

Джим Пиблс, Мишель Майор и Жилье Кело стали Лауреатами Нобелевской премии по физике 2019 года
Нобель по физике был разделен на две части: первая досталась американцу Джиму Пиблсу «за открытия в космологии», а вторая — швейцарцам Мишелю Майору и Дидье Кело за открытие экзопланеты. Открытие 1995 года рассказало про планеты вне Солнечной системы, а благодаря собственному изобретению ученые обнаружили экзопланету напоминающую Юпитер, которая получила название 51 Пегаса b. Теоретически, на подобных Пегасу планетах может быть жизнь, а после 1995 года число известных науке экзопланет возросло до 4000.

Лауреаты Нобелевской премии XXI века
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела