Калейдоскоп
Происшествия
02 сентября 2020, 00:18 | Автор: Анна Грюн

Страны, где еще есть смертная казнь

В 1996 году была исполнена последняя смертная казнь в России. Лишение жизни в качестве наказания за тяжелые преступления - реальность. У многих государств получилось узаконить казни в качестве меры запугивания и предотвращения преступлений. Другие-же практикуют ритуальные убийства в соответствии с верой и законами собственных стран. О том, где на земле те места, где лишают жизни за преступления, и какие преступления караются смертной казнью - читайте в нашем репортаже.

В отличии от «более гуманного» метода КНР, в Иране приговоренного к смерти вешают с помощью автокрана. Повешенье — не единственный способ убийства преступников, в основном он используется для подсудимых по тяжким статьям, таким как: убийство и сексуальное домогательство к детям.

Страны, где еще есть смертная казнь

Статистически, около 60 процентов приговоренных к смерти в Иране казнены за контрабанду наркотиков, около 10 — осуждены за убийство, от 7 до 10 — приговорены к казни за разного рода агрессию, остальные случаи списаны на частные приговоры.

Страны, где еще есть смертная казнь

Если КНР считается лидером по смертным приговорам, то Иран является лидером по числу смертных приговоров по отношению к несовершеннолетним. Иранские законы применяются в равной мере ко всем гражданам, поскольку половой зрелостью принято считать 9-и летний возраст для девочек и 15-летний для мальчиков.

Страны, где еще есть смертная казнь

Одним из наиболее известных случаев смертного приговора в отношении несовершеннолетнего считается смертный приговор Али Надери, приведенный в исполнение еще в 2013 году: юноша был осужден за убийство пожилой женщины, которое было совершено 4 года назад, тогда Али было еще 17. Этот случай вызвал широкую огласку, что ярко продемонстрировало отличие международных стандартов от исламских.

Страны, где еще есть смертная казнь

Кроме повешения, в Иране существует наказание за супружескую измену, что уже на международном уровне является доказательством дискриминации женщин, поскольку наказание применяется только в отношении женского пола. Видом казни для измен избрано забивание камнями.

Страны, где еще есть смертная казнь
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела