Калейдоскоп
Происшествия
02 сентября 2020, 00:18 | Автор: Анна Грюн

Страны, где еще есть смертная казнь

В 1996 году была исполнена последняя смертная казнь в России. Лишение жизни в качестве наказания за тяжелые преступления - реальность. У многих государств получилось узаконить казни в качестве меры запугивания и предотвращения преступлений. Другие-же практикуют ритуальные убийства в соответствии с верой и законами собственных стран. О том, где на земле те места, где лишают жизни за преступления, и какие преступления караются смертной казнью - читайте в нашем репортаже.

Япония
Островное государство в Восточной Азии, несмотря на свою либеральность и демократичность, также приводит в действие смертные приговоры. Большая часть статистики казней зависит от действующего министра юстиции: некоторым чиновникам по религиозным и философским соображениям не хотелось быть причастными к смертям, пусть и виновных людей. При должности министра были и те политики, которые подписывали постановления о смертной казни каждые несколько месяцев.

Страны, где еще есть смертная казнь

Одним из самых известных смертных приговоров в Японии считается казнь семи лидеров религиозного культа «Аум Синрике». Все семь членов культа были обвинены в особо тяжких преступлениях, в том числе — организации теракта в токийском метро.

Страны, где еще есть смертная казнь

Сингапур
Город-государство в этом списке появилось не случайно: с 1994 по 1998 год Сингапур занимал второе место в мире по количеству смертей на душу населения. Казнь применялась в Сингапуре еще с тех пор, когда город был британской колонией. Процедура казни путем повешения совпадала с методами, применявшимися в Соединенном Королевстве. В 2012 году лидеры Сингапура все-таки внесли изменения в свои законы и освободили некоторые преступления от обязательного смертного приговора.

Страны, где еще есть смертная казнь

Несмотря на послабления, Сингапур все-еще остается страной с очень строгими законами, а граждане то и дело поддерживают политику, проводимую государством. Люди считают, что Государственный аппарат воспитывает из них настоящих членов общества и с этим трудно поспорить.

Страны, где еще есть смертная казнь

Помимо всех вышеперечисленных стран, в списке тех государств, в которых и по сей день практикуют смертную казнь в качестве меры пресечения за особо тяжкие преступления числятся также Кувейт, Бангладеш, Афганистан, КНДР, Малайзия, Южный Судан, Бахрейн, Йемен, ОАЭ и Сирия.

Страны, где еще есть смертная казнь
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела