Калейдоскоп
Происшествия
02 сентября 2020, 00:18 | Автор: Анна Грюн

Страны, где еще есть смертная казнь

В 1996 году была исполнена последняя смертная казнь в России. Лишение жизни в качестве наказания за тяжелые преступления - реальность. У многих государств получилось узаконить казни в качестве меры запугивания и предотвращения преступлений. Другие-же практикуют ритуальные убийства в соответствии с верой и законами собственных стран. О том, где на земле те места, где лишают жизни за преступления, и какие преступления караются смертной казнью - читайте в нашем репортаже.

Китайская Народная Респулбика
Раньше в КНР был целый сборник, подстать по обьему хорошему роману. Этот свод правил заключал в себе преступления, предусматривающие смертную казнь в качестве наказания, но в 2011 и в 2015 в Уголовный кодекс были внесены поправки и ряд преступлений выпали из списка.

Страны, где еще есть смертная казнь

На сегодняшний день, смертная казнь не применяется за мошенничество с ценными бумагами, неуплату налогов, фальшивомонетничество, контрабанду оружия и ядерных материалов, организацию притонов, принуждение к проституции, а также за распускание слухов в военное время. Довольно странный набор, но политика властей явно смягчилась сразу по нескольким направлениям.

Страны, где еще есть смертная казнь

По разным сообщениям, в КНР продолжают сокращать смертоносный перечень преступлений. Основными преступлениями, по которым преступника точно будет ждать смертная казнь, считаются военные преступления, а также преступления против основ государства и безопасности, преступления в сфере оборота наркотиков и самые разнообразные тяжкие преступления против личности.

Страны, где еще есть смертная казнь

Кстати, довольно интересным фактом можно обозначить то, что сепаратизм и мародерство также прописаны в перечне преступлений, наказанием за которые в КНР все еще признается смертная казнь. Госизмена также признана смертным преступлением. Наказание осуществляют с помощью инъекции. С 2018 года Китай считается первым по количеству смертных казней: точное число точно не знает никто, эти данные признаны гостайной.

Страны, где еще есть смертная казнь

Иран
По государственному устройству Иран считается Исламской Республикой, помимо тяжких преступлений, предусматривающих самое тяжкое наказание во всем мире, в Иране есть статьи, предусматривающие смертную казнь по таким статьям, как ересь, богохульство, содомия, супружеская измена, распространение порнографии.

Страны, где еще есть смертная казнь
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела