Калейдоскоп
20 августа 2020, 00:19 | Автор: Анна Грюн

Книги, которые вызывали бурную реакцию в обществе

20 августа 1958 года в США впервые опубликован роман Владимира Набокова «Лолита». Сейчас это довольно трудно представить, но многие произведения классической, и даже современной литературы, когда-то были под запретом, не проходили цензуру или просто - напросто не признавались читателями по разным причинам. Одни были очень радикальными, другие - опережали свое время, третьи - описывали вещи, о которых было не принято говорить. Мы собрали список произведений, которые явно выделяются из общего списка школьной литературы.

Книга была негативно встречена советской официальной литературной средой и запрещена к изданию из-за неоднозначной позиции автора по отношению к Октябрьской революции 1917 года и последующей жизни страны.

Книги, которые вызывали бурную реакцию в обществе

За книгу, которая создавалась в течение 10 лет, с 1945-го по 1955 год, Пастернак был награжден в 1958 году Нобелевской премией по литературе, а буквально через пару месяцев в СССР начались призывы выгнать писателя из страны, как предателя и клеветника. Впервые в России роман был опубликован в 1988 году.

Книги, которые вызывали бурную реакцию в обществе

Джордж Оруэлл, «1984»
Роман-антиутопия Джорджа Оруэлла, изданный в 1949 году, считается одним из известнейших произведений в жанре антиутопии. Книга писателя, вдохновленная политическими режимами Германии и СССР, неоднократно становилась жертвой цензуры в социалистических странах и объектом критики со стороны левых кругов на Западе.

Книги, которые вызывали бурную реакцию в обществе

Олдос Хаксли, «О дивный новый мир»
Хаксли был одним из основателей жанра антиутопии, а этот роман – одним из первых произведений, относящихся к нему. Перед нами общество потребления, которое не тянется к культуре и искусству, которое живет сегодняшним днем, не помня историю. Такая жизнь вытеснила все ценности, а потребление стало культом.

Книги, которые вызывали бурную реакцию в обществе

– Почти никто. Я один из очень немногих, с ним знакомых. Шекспир, видите ли, запрещен. Но поскольку законы устанавливаю я, то я могу и нарушать их. Причем безнаказанно, – прибавил он, поворачиваясь к Бернарду. – Чего, увы, о вас не скажешь.Бернард еще безнадежней и унылей поник головой.– А почему запрещен? – спросил Дикарь. Он так обрадовался человеку, читавшему Шекспира, что на время забыл обо всем прочем.Главноуправитель пожал плечами.– Потому что он – старье; вот главная причина. Старье нам не нужно.

Книги, которые вызывали бурную реакцию в обществе
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела