Калейдоскоп
18 августа 2020, 23:58 | Автор: Анна Грюн

Самые глубокие и красивые пещеры мира

Мы исследовали поверхность Марса, телескопы смотрят в самые дальние уголки Вселенной и даже несмотря на это, мы продолжаем находить на Земле уголки, которые до сих пор не изучены. К числу таких мест, безусловно, относятся пещеры.

Пещера Крубера, Грузия
Крубера является одной из самых глубоких пещер в мире, известных в настоящее время, и является домом для некоторых странных существ, например — прозрачной рыбы.

Самые глубокие и красивые пещеры мира

Мраморные пещеры, Чили
Шесть тысяч лет морские волны бились в подземные хранилища мрамора для того, чтобы в итоге получить вот такой потрясающий визуальный эффект.

Самые глубокие и красивые пещеры мира

Каньон Антилопы, Аризона
Песок и вода могут творить чудеса, особенно если посвятить этому несколько тысячелетий. Аризонские каньоны — безусловное чудо природы, которое поражает не только причудливыми формами, но и цветами пород, зажатыми в спектре от красного до коричневого.

Самые глубокие и красивые пещеры мира

Vantajokull, Исландия
Ледниковые пещеры в 99,9% случаев образуются при помощи воды, которая струится сквозь лед. Но в случае с исландской ледяной пещерой Вантайокуль все произошло иначе — коридоры и залы во льду образовались в результате вулканической деятельности, что только добавило пещере красоты и фантастичности.

Самые глубокие и красивые пещеры мира

Пещера Ласточек
По утрам стаи птиц летят по спирали, набирая высоту, пока не достигнут выхода из пещеры. По вечерам стрижи возвращаются в пещеру, причем они пикируют стаями по нескольку десятков особей пока не достигнут уровня своего гнездовья в пещере. Так продолжается изо дня в день на протяжении тысяч лет. Пещера Ласточек стала прототипом для фильма Джеймса Кемерона «Санктум» и манит к себе авантюристов со всего мира. Впрочем, это совсем неудивительно — ведь это единственная пещера в мире, в которую можно прыгнуть с парашютом.

Самые глубокие и красивые пещеры мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела