Калейдоскоп
Шоу-бизнес
14 августа 2020, 00:10 | Автор: Анна Грюн

15 актеров, сыгравших в одном фильме сразу две роли

Существуют актеры-многостаночники, типа Эдди Мерфи, для которых становится фирменным знаком исполнение нескольких ролей в одном фильме. Или по замыслу режиссера (как в “Облачном атласе”) актеры кочуют по киноновеллам, а то и вовсе Джеймс МакЭвой в “Сплите” играет шизофреника с 28-ю личностями. Сегодня мы обойдемся примерами парного образа, когда один и тот же актер играет братьев или двойников, но обязательно с разными характерами.

Николас Кейдж
«Адаптация», 2002, реж. Спайк Джонс
Чарли Кауфман должен был написать сценарий для экранизации романа Сьюзан Орлеан, но, находясь в творческом кризисе, он написал сценарий о самом процессе адаптации книги. Он придумал фиктивного брата Дональда, которого даже добавил в качестве автора сценария и посвятил фильм его светлой памяти. Короче, всех запутал, потому что журнал Variety до последнего верил, что Дональд – реальная личность. Обоих братьев сыграл Николас Кейдж, для которого этот фильм стал редким исключением из длинного списка творческих неудач, и принес последнюю (на сегодняшний день) номинацию на премию “Оскар”.

15 актеров, сыгравших в одном фильме сразу две роли

Адам Сандлер
«Такие разные близнецы», 2011, реж. Деннис Дуган
В центре сюжета – семейный мужчина по имени Джек, к которому на День Благодарения нагрянула в гости его взбалмошная сестра-близняшка Джилл. И ладно бы погостила да махнула ручкой, так ведь нет: Джилл прочно обосновалась в доме братца и, кажется, в ближайшее время не собирается уезжать. Брата и сестру сыграл комик Адам Сандлер, но из-за обилия пошлого юмора фильм был встречен прохладно.

15 актеров, сыгравших в одном фильме сразу две роли

Линдси Лохан
«Ловушка для родителей», 1998, реж. Нэнси Майерс
Еще не погрязшая в скандалах вундеркинд Линдси Лохан сыграла двух сестер-близнецов, разлученных в детстве при разводе родителей. Оказавшись в одном летнем лагере они решают поменяться местами и сделать все, чтобы воссоединить семью. Лохан убедительно сыграла разные характеры персонажей

15 актеров, сыгравших в одном фильме сразу две роли

Том Харди
«Легенда», 2015, реж. Брайан Хелгеленд
Фильм расскажет историю близнецов Реджи и Ронни Крэй, культовых фигур преступного мира Великобритании 1960-х. Братья возглавляли самую влиятельную бандитскую группировку Ист-Энда. Разумеется, и здесь разница характеров не дает нам их перепутать. Том Харди даже ухитряется устроить с самим собой драку!

15 актеров, сыгравших в одном фильме сразу две роли

Жан-Клод Ван Дамм
«Двойной удар», 1991, реж. Шелдон Леттич
Хит видеосалонов 90-х обыгрывает модную тему братьев-близнецов. Когда-то мафия из Гонконга жестоко и безжалостно расправилась с родителями братьев-близнецов Чеда и Алекса, которых чудом удалось спасти в давней кровавой перестрелке. Судьба раскидала братьев по разные стороны океана: один рос в Калифорнии, другой остался в Гонконге. И вот спустя 25 лет стараниями верного друга их погибших родителей два брата встречаются, чтобы заставить виновников того преступления сильно раскаяться в некогда содеянном. Одна из самых популярных картин Ван Дамма.

15 актеров, сыгравших в одном фильме сразу две роли
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела