Калейдоскоп
12 августа 2020, 23:56 | Автор: Анна Грюн

Самые красивые виадуки России

Эти железнодорожные, автомобильные и пешеходные мосты пересекают горные перевалы на Урале и быстрые реки в Сочи. Но самый старый найденный нами каменный виадук находится в Калуге.

1. Каменный мост
Самый старый каменный виадук в России был построен еще в 1785 году. Этот каменный мост выполнен в стиле русского классицизма. В 19 веке были добавлены перила из кованого железа, которые до сих пор украшают мост. Но раньше он не был белым — это косметическое изменение произошло только недавно. Калужский виадук включен в список объектов культурного наследия России.

Самые красивые виадуки России

2. Мокринский железнодорожный мост
Это необычное сооружение находится у чувашского села Мокры. По виадуку, построенному в начале 20 века, проходил участок железной дороги между станциями Мокры и Ачак на линии Москва-Казань. Мост тоже был стратегически важен. С 1935 года здесь базировался военный гарнизон, а во время Второй мировой войны его использовали поезда с боеприпасами. В 1986 году виадук был закрыт, а его пути сняты, а железнодорожное движение переместилось на новый мост поблизости.

Самые красивые виадуки России

3. Никольский каменный мост в Челябинской области
Виадук через реку Сим — один из красивейших мостов Урала. Построенный в 1930-х годах, это был первый арочный бетонный мост в Советском Союзе. Виадук имеет каменный фасад, поэтому прекрасно вписывается в горный ландшафт Урала.

Самые красивые виадуки России

4. Красноуфимские виадуки в Свердловской области
Невероятно живописный участок железнодорожного пути между Красноуфимском (Свердловская область) и станцией Чад (Пермский край) пересекает аж семь путепроводов. Все они были построены в начале прошлого века, чтобы связать железнодорожные станции в Уральских горах. Хотя только два исторических виадука все еще действуют, остальные остаются памятниками архитектуры. Теперь железная дорога проходит по новым мостам, которые не менее впечатляющи сами по себе.

Самые красивые виадуки России

5. Верещагинский виадук в Сочи
Автомобильный мост через долину реки Верещагинка связывает Центральный и Хостинский районы знаменитого города-курорта Сочи. Он был построен в 1930-х годах и включен в список объектов культурного наследия России. Интересно, что реки больше нет, потому что уровень воды упал, и она была направлена ​​в трубу. А русло реки теперь застроено жилыми домами.

Самые красивые виадуки России
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела