Калейдоскоп
16 июля 2020, 23:57 | Автор: Анна Грюн

Малоизвестные факты о динозаврах

Динозавры являются фаворитами поп-культуры, и легко понять — почему. Они эпично дрались с помощью рогов, зубов и когтей, которые страшнее любого другого оружия. Они выглядели более дико, а иногда и более странно, чем любой другой зверь, придуманный в любой беллетристике. И они все были настоящими. Но мы имели несчастье (или счастье) разминуться с ними примерно на 65 миллионов лет. Поэтому настоящих динозавров мы видим только в проблесках. Проблесках, которые иногда настолько странные или неясные, что динозавры не подпадают под представление о поп-культуре доисторической жизни.

За демонстрацию родового поведения, популярного среди современных птиц и крокодилов, ответственны тероподы (хищные динозавры). Но динозавры делали это ещё до эволюционного раскола (которому способствовало падение астероида), после которого появились птицы.

Малоизвестные факты о динозаврах

В общем, объединённое воспитание, вероятно, тогда работало так же, как и сегодня. Более половины гнёзд имели признаки как минимум одного успешного вылупления, наравне с показателями успешности у крокодиловых и птиц.

Малоизвестные факты о динозаврах

8. Самые глупые динозавры были также и самыми крепкими
Утиноклювые гребнеголовые горбатые травоядные животные, известные как гадрозавры, в большом количестве представлены среди окаменелостей, на которых сохранилась кожа. Кожа гадрозавра (фактически окаменелые остатки её) сохраняется чаще всего и в большем количестве, чем любая другая кожа.

Малоизвестные факты о динозаврах

Были предложены две причины этому. Возможно, гадрозавры жили и умирали возле рек, где они были более склонны покрываться осадком и превращаться в окаменелости. Или, может быть, у них были просто более многочисленные популяции. Но гадрозавров обнаруживают повсюду. И обилие содержащих кожу окаменелостей гадрозавров находят даже там, где другие виды численно превосходят их.

Малоизвестные факты о динозаврах

Поэтому учёные предложили новое объяснение: у гадрозавров была самая твёрдая кожа из всех. Во время одного исследования было проанализировано почти 200 отчётов, охватывающих период с 1840 по 2010 год. Было установлено, что из 123 останков туловищ динозавров, на которых сохранилась кожа, почти половина (57) принадлежала гадрозаврам.

Малоизвестные факты о динозаврах
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела