Здоровье
Происшествия
16 июля 2020, 23:55 | Автор: Анна Грюн

Самые страшные пандемии в истории человечества

Человечество ещё не справилось с пандемией коронавируса, но, кажется, успело крепко забыть о том, что эпидемии и пандемии преследовали нас на протяжении всей истории, а последняя пандемия произошла не так давно — 10 лет назад — просто без эффекта соцсетей. Мы предлагаем вам обзор самых значительных наступлений инфекционных заболеваний, некоторые из которых повлияли на ход истории.

Ситуацию усугубляло отсутствие профилактических мер — несмотря на то, что вакцины для профилактики бактериальных заболеваний уже были известны, знания о вирусе тогда только начали приходить в науку. И хотя ещё в конце 19 века французский учёный Луи Пастер успешно практиковал прививки от бешенства (вызываемого вирусом), вакцины от гриппа к 1918 году не существовало.

Самые страшные пандемии в истории человечества

Так, первые вакцины от гриппа появятся только в 30 — 40-х годах 20 столетия. Об истории открытия вирусов можно прочитать, например, в материале «Популярной механики».

Самые страшные пандемии в истории человечества

Азиатский грипп (1957 год) и Гонконгский грипп (1968 год)
Пандемии гриппа 20 века. По данным ВОЗ, вирус Н2, который появился в 1957 году. (А(H2N2), «азиатский грипп»), и вирус H3, который появился в 1968 году (A (H3N2), «гонконгский грипп»), произошли из вирусов гриппа, циркулирующих среди птиц. Азиатский грипп унёс около 2 миллионов жизней, Гонконгский грипп — около миллиона. Подробнее об этих пандемиях читайте в интервью «Международного французского радио».

Самые страшные пандемии в истории человечества

Тяжёлый острый респираторный синдром (SARS) — эпидемия, не ставшая пандемией (2002 — 2003 годы)
В СМИ разошлось другое название этой болезни — атипичная пневмония, хотя этим термином обозначается целый класс заболеваний. Эпидемия началась в 2002 году с Южного Китая. Возбудителем был коронавирус, родственный нынешнему. Предполагается, что промежуточным носителем между летучей мышью и человеком была циветта. Случаи заболевания регистрировались в 29 странах, более 8 тысяч человек заразились новым вирусом. Смертность достигала почти 10% — погибло 774 человека. Благодаря предпринятым мерам распространение болезни удалось остановить.

Самые страшные пандемии в истории человечества

Пандемия свиного гриппа (2009 — 2010 годы)
Пандемия свиного гриппа (он же — «мексиканка») началась в марте 2009 года. Первые случаи заболеваний обнаружили в Федеральном округе Мехико (Мексика). Учёные выяснили, что возбудитель свиного гриппа имеет тот же серотип H1N1, что и возбудитель пандемии «испанки». 11 июня 2009 года ВОЗ объявило эпидемию пандемией. От свиного гриппа за время пандемии скончались более 18 тысяч человек. Больше узнать об этом заболевании можно в этой публикации ВОЗ.

Самые страшные пандемии в истории человечества
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела