Калейдоскоп
02 июля 2020, 23:53 | Автор: Анна Грюн

10 фильмов провалившихся в прокате, но ставших современной классикой

Многие из фильмов, которые мы сегодня считаем культовыми, лишь спустя некоторое время стали важными референциями в популярной культуре. Тогда, когда они были впервые выпущены на экраны, они не получили такого же признания. На самом деле, многие из них были не очень хорошо восприняты общественностью и оказались полным провалом в кинопрокате. Но со временем их особый стиль и гений сумели завоевать сердца зрителей.

Большой Лебовски (1998)
Идеальная смесь сюрреализма и юмора, сюжет о вращается вокруг Джеффа Лебовского, так же известного как Чувак, безработного мужчины средних лет из Лос-Анджелеса, который любит боулинг. Однажды группа головорезов перепутала его с задолжавшим миллионером, имя которого совпадает с его именем. Именно эта путаница вызывает серию приключений, в которых Лебовски приходится искать жену миллионера. Со временем этот фильм стал эталоном в поп-культуре.

10 фильмов провалившихся в прокате, но ставших современной классикой

Бегущий по лезвию (1982)
Действие фильма происходит в Лос-Анджелесе, который выглядит так, как люди в те времена думали будет выглядеть 2019 год. Андроиды очень похожи на людей, за исключением того, что они обладают большей физической силой. Они были созданы искусственно, чтобы работать в космосе. Однако на Земле они объявлены незаконными, и специальный полицейский отряд занимается их выслеживанием и уничтожением тех, кто возвращается на Землю. Хотя это в основном боевик, Blade Runner удалось вдохновить на сложные этические и философские дебаты.

10 фильмов провалившихся в прокате, но ставших современной классикой

Сквозь горизонт (1997)
Это умный и порой тревожный фильм, сюжет которого вращается вокруг миссии по спасению экспериментального корабля, исчезнувшего в космосе. По мере того, как они ищут выживших, спасательная команда понимает, что корабль на самом деле создал черную дыру и открыл брешь в пространстве и времени. Надо отдать должное большинству фильмов подобного жанра тех лет, и ленте «Сквозь горизонт» в частности, держать зрителя в напряжении они могли практически на протяжении всего хронометража, при этом, даже не задействовав в происходящем каких-нибудь космических монстров, ксеноморфов, некрофагов и прочих представителей внеземной нечисти, характерных для подобного кино

10 фильмов провалившихся в прокате, но ставших современной классикой

Скотт Пилигрим против всех (2010)
Комедийный боевик, основанный на серии графических романов. Вскоре после того, как главная героиня, канадский музыкант, встречает девушку, которая появилась в его снах и с которой он стал как бы одержим, он обнаруживает, что должен встретиться с ее семью бывшими парнями, чтобы быть с ней. Эти противостояния порождают всевозможные конфликты и вызовы для главного героя, все из которых связаны с его музыкальной карьерой.

10 фильмов провалившихся в прокате, но ставших современной классикой

Нечто (1982)
Это фильм, сочетающий в себе ужас и научную фантастику, чтобы рассказать историю об открытии группой исследователей инопланетного паразита. Это загадочное существо не просто необычное открытие, оно перевернет их жизнь с ног на голову, заставив исследователей постоянно не доверять друг другу и заставив их жить в состоянии постоянной паранойи. В то время, несмотря на то, что его спецэффекты были оценены по достоинству, фильм считался отталкивающим и отвратительным.

10 фильмов провалившихся в прокате, но ставших современной классикой
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела