Калейдоскоп
11 июня 2008, 09:52 | Автор: Иван Рутов

Самые необычные фестивали

Слово «фестон» - зубчатая кайма, которой отделывали праздничную одежду - произошло от слова «фестиваль»… Не один уважающий себя фестиваль ни мыслим без оригинальных фестивальных костюмов… Но кое-где на фестивалях и вовсе обходятся без одежды – например, японцы придумали фестиваль «Hadaka matsuri» - «Праздник голых мужчин»…

Карнавальное шествие растягивается на километр по направлению к городскому кладбищу. Люди несут букеты и связки цветов, поют и танцуют, тут же идет бойкая торговля калаверас, напитками, одеждой, проводится аукцион ковров. Ворота кладбища украшены сотнями свечей, воздух наполняет запах ладана, из громкоговорителей несутся звуки музыки и молитв.

Самые необычные фестивали

Алтари и могилы предков украшаются цветами, фруктами, свечами, сигарами и водой – в сухом климате Мексики пить захочется даже мертвецу, а, если умерший был любителем выпить что покрепче, на могильном камне ему обязательно оставят и чарочку.

Самые необычные фестивали

Праздник цвета, Холи – это индийский фестиваль весны и любви. Его празднуют в марте, в день полнолуния…

Самые необычные фестивали

В этот день все посыпают друг друга цветными порошками. Порошки не стоит смывать водой – они сразу же раскрашивают лица, волосы и одежду в разные цвета.

Самые необычные фестивали

В последний вторник января на острове Леруик рядом с Шотландией празднуют традиционный фестиваль Апхелио. Жители Леруика делают 30-футовую модель корабля викингов с драконом на носу, наряжаются викингами, зажигают факелы, шествуют по улицам, трубя в традиционные военные горны, и через весь город несут корабль к морю.

Самые необычные фестивали
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела