Калейдоскоп
24 июня 2020, 00:23 | Автор: Анна Грюн

Люди, которых оправдали слишком поздно

23 июня 1912 года родился гениальный математик Алан Тьюринг, который, несмотря на все научные труды и достижения, был обвинен в «непристойном поведении», арестован и приговорен. Через два года человек, чьи работы стали основой информатики, был найден дома мертвым. И лишь в 2013 году Тьюринг был посмертно помилован королевой Великобритании Елизаветой II. Когда вас обвиняют в преступлении, которого вы не совершали, вам остается надеяться только на правосудие. И сегодня мы поговорим о людях, которых оправдали слишком поздно. Так поздно, что некоторые этого и не дождались.

Но самое ужасное, что, после того как полиция призналась в том, что насильно выбила признания, все участники в конечном счете были освобождены и помилованы и получили кучу денег — все, кроме Патрика, который умер в тюрьме. Его единственное преступление — забота о своем сыне.

Люди, которых оправдали слишком поздно

Один из самых известных судебных процессов — Салемская охота на ведьм в 1692−93 году, в результате которой были повешены 19 женщин, одна раздавлена камнями, а около 200 посажены в тюрьму.

Люди, которых оправдали слишком поздно

Лишь в 1957 году жертвы были оправданы. За все это время выдвигалось множество теорий, пытавшихся объяснить причины процесса: всеобщая истерия, сговор свидетельствующих детей, особенности психологии пуритан, отравление ядовитым веществом.

Люди, которых оправдали слишком поздно

Дерек Бентли
Дело Бентли является одной из самых известных ошибок британского правосудия. 19-летний Дерек Бентли и его сообщник Кристофер Крейг совершали ограбление в одном из домов. Их заметили, прибыла полиция, и якобы завязалась потасовка, в ходе которой Бентли выкрикнул Крейгу, у которого был пистолет, фразу, ставшую решающей в суде: «Давай устроим ему!» Раздался выстрел, и один из полицейских был убит. Бентли арестовали, а его напарник после попытки побега с места преступления с травмой был доставлен в больницу.

Люди, которых оправдали слишком поздно

В суде оба отрицали вину. Дерек не знал о пистолете, а Крис не хотел никого убивать. Но фраза Бентли «Давай устроим ему» была расценена как призыв к убийству, и его приговорили к смертной казни, а 16-летнего Крейга — к пожизненному заключению. Через год Дерек Бентли был повешен в тюрьме.

Люди, которых оправдали слишком поздно
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела