Калейдоскоп
03 июня 2020, 23:59 | Автор: Анна Грюн

Как сложились судьбы самых юных спортсменок-чемпионок из СССР и России

5 июня 1998 года родилась Юлия Липницкая - российская фигуристка, олимпийская чемпионка. 15-летняя спортсменка стала олимпийской чемпионкой Сочи в командных соревнованиях. 9 февраля Липницкая выступила в произвольной программе в рамках командного турнира. Она заняла первое место, набрав 141,51 балла, после чего выиграла также и короткую программу. Мало кто остался равнодушен к выступлению совсем юной фигуристки. Однако, Юлия отнюдь не первая представительница нашей страны, отстоявшая ее честь на соревнованиях такого высокого уровня в столь нежном возрасте. Известно немало примеров того, как олимпийскими чемпионками и чемпионками мира становились совсем молодые девушки. Всегда ли это залог дальнейшей успешной карьеры? Возможно ответ найдется в представленном фоторепортаже о том, как же сложились судьбы самых юных спортсменок-чемпионок из СССР и России.

Сейчас работает тренером в ЦСКА, тренировала Олимпийскую чемпионку Аделину Сотникову.

Замужем (сменила фамилию на Буянова), есть сын.

Татьяна Гуцу (спортивная гимнастика). Советская и украинская гимнастка, четырехкратный призер Олимпийских игр, чемпионка мира и трехкратная чемпионка Европы.

Татьяна Гуцу родилась в Одессе, а гимнастикой стала заниматься в шесть лет. По ее рассказам в их детский сад однажды пришли тренеры по спортивной гимнастике,, понаблюдав за детьми, они выбрали маленькую Таню и сказали, что девочка обязательно должна заниматься гимнастикой.

Родителям объяснили, что у Тани большое будущее и есть все шансы стать чемпионом. Специалисты не ошиблись. Уже в 12 лет Татьяна Гуцу стала членом олимпийской сборной СССР.