Политика
22 мая 2020, 00:10 | Автор: Анна Грюн

Величайшие двойные агенты в истории человечества

Фильмы про шпионов: погони, тайные встречи, кодовые шифры, загадки и расследования. А кто-то "живет" в таких фильмах на самом деле. В этой статье мы хотим вам рассказать о семи самых известных двойных агентах, существовавших в истории. И поверьте, Джеймс Бонд, Джейсон Борн, Кингсман и прочие рядом с ними просто "нервно курят в сторонке".

Мужчину направили в Афганистан, где он должен был сотрудничать с «Аль-Каидой» и передавать ЦРУ все ценные сведения. Со временем Аль-Балави полностью заручился доверием американской стороны, и пообещал ей передать информацию об одном из лидеров террористов Аймане Завахири, назначив агентам встречу на базе Чемпен.
Как позже выяснилось, туда Аль-Балави пришел не один — вместе с собой он прихватил несколько килограмм взрывчатки. Мужчина подорвал себя, но при этом убил еще 7 агентов ЦРУ и двух офицеров.

Величайшие двойные агенты в истории человечества

Артур Оуэнс
Артур Оуэнс стал первым двойным агентом в период Второй мировой войны. За это время он успел примерить множество разных имен и псевдонимов: немцы знали его как «Джонни» и «Бирмена» (Beerman), англичане — называли «Снег». По происхождению Артур Оуэнс был валлийцем и с раннего возраста придерживался антибританских взглядов. Свое сотрудничество с властями Германии мужчина начал еще до войны.

Величайшие двойные агенты в истории человечества

Немцы платили ему, чтобы он поставлял информацию о британском вооружении, расположении их складов и планах аэродромов. Благодаря большому количеству передаваемой информации уже скоро Оуэнсу удалось сколотить приличное состояние. Сведения Артур добывал, притворяясь продавцом электрооборудования.

Величайшие двойные агенты в истории человечества

Но после того, как началась война, Оуэнс решил перейти на новый уровень. Он связался с МИ-6 и заключил с ними контракт. Теперь он сбывал в Германию ложную информацию о британских военных, а в Британию, в свою очередь, передавал сведения о немецких шпионах. Когда война закончилась, Артур отправился на покой, получив щедрое вознаграждение за неразглашение государственной тайны.

Величайшие двойные агенты в истории человечества

Олдрич Эймс
Олдрич Эймс был одним из самых выдающихся советских шпионов и одновременно с этим работал начальником контрразведывательного управления ЦРУ. В американскую разведку его устроил отец, который и сам служил в этой организации. А вот к началу сотрудничества с КГБ агента подтолкнула обычная меркантильность. В тот период Эймс как раз переживал бракоразводный процесс и оплачивал огромные долги своей любовницы.

Величайшие двойные агенты в истории человечества
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела