Калейдоскоп
05 марта 2020, 14:58 | Автор: Иван Рутов

Самые интересные пещеры в мире

Пещеры часто воспринимаются как нечто ужасное, вход в потусторонний темный мир, грязный, влажный и затхлый. Тем не менее в них может существовать своя разнообразная жизнь, они могут быть подводными или ледяными. Некоторые из них представляют что-то необыкновенное и притягивают своим непостижимым очарованием многих людей. Сегодня мы взглянем на 10 самых интересных пещер в мире.

10. Ледяная пещера Айсризенвельт

Пещера Айсризенвельт в Австрии является крупнейшей в мире ледяной пещерой, длиной почти в 50 км. Её имя переводится как “Мир ледяных великанов”. Открыта в 1879, она состоит из множества помещений, переходов и залов, связанных между собой, что позволяет воздуху свободно циркулировать по всем камерам. Различный цвет ледовых образований объясняется содержанием минеральных веществ. Пещера расположена выше села Верфен в Зальцбурге. Туристам перед прогулкой по пещере раздают фонари. Только часть пещеры открыта для публики.

Самые интересные пещеры в мире

9. Фингалова пещера



Остров Стаффа — необитаемый остров у побережья Шотландии. В его недрах находится несколько морских пещер, самая известная из которых- Фингалова пещера. Её также называют пещера Мелодия. Фингалова пещера имеет протяженность 70 метров и полностью состоит из переплетенных шестигранных столбов базальта, возможно, образованных потоками доисторической лавы и бурным морем. В 1829 году композитор Феликс Мендельсон посетил Фингалову пещеру, и шум волн внутри, стал источником вдохновения для его увертюра «Гебриды».

Самые интересные пещеры в мире

8. Голубой грот

Грот Azzura – одно из самых известных туристических мест на острове Капри. Это наполовину затопленные морские пещеры, заполненные удивительным синим светом. Во времена Римской империи люди верили, что здесь обитают нереиды, сирены и демоны. Синий свет в пещере образуется под воздействием фильтрации солнечного света отверстиями вблизи поверхности воды.

Самые интересные пещеры в мире

7. Тоннель Глициний

Сад цветов Кавати Фужи (Kawachi Fuji Garden) — удивительное по красоте место. А самым красивым местом в саду является тоннель Вистерия или ещё тоннель Глициний. Здесь произрастает около 150 растений глициний, не менее 20 видов, выращенных в саду, цветущие фиолетовым, белым, голубым, синим или розовым цветом. Лучшее время для посещения садов – это период с конца апреля до середины мая, когда проводится “Фуджи Мацури” или «Фестиваль Вистерия». Пик сезона цветения приходится на конец апреля. В другое время года глицинии не цветут и посетители видят только безжизненные ветви.

Самые интересные пещеры в мире

6. Пещера Ордынская

Ордынская пещера, самая длинная подводная пещера в России и в мире. Её длина составляет почти 5 километров. Вода в пещере настолько чистая и прозрачная, что погружающиеся в её недра дайверы смогут видеть на расстоянии до 45 м.
Однако Ордынская пещера-это не подходящее место для прогулок неподготовленных туристов. До сих пор еще плохо изучены малые ходы и пещеры, которые ответвляются от главной пещеры. Вода здесь всегда холодная.

Самые интересные пещеры в мире
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела