Калейдоскоп
Шоу-бизнес
23 февраля 2020, 21:44 | Автор: Иван Рутов

Звезды, сбежавшие за границу от советского режима

25 февраля 2003 года в России впервые за 25 лет побывали легендарные советские фигуристы Людмила Белоусова и Олег Протопопов. Оказалось, их пригласил Вячеслав Фетисов, глава Госкомспорта на тот момент. И спортсмены ответили согласием не сразу - спустя месяц или два. Отрезаны были уже все ниточки, связующие их с родиной, которая от них когда-то отказалась. Вспомним, что стало с ними и другими знаменитостями, поступившими аналогичным образом. Поговорим о невозвращенцах.

Главный тренер команды Виктор Тихонов после этого сказал: «Своим поступком он [Могильный] лишь показал, что не зря у него не было друзей в сборной. Он был человеком с тайными намерениями».

Звезды, сбежавшие за границу от советского режима

Сам Могильный говорит, что просто не знает, что было бы, останься он в СССР — ведь он был нищим, хотя по советским меркам у него все складывалось неплохо. Но он хотел большего — и у него, по сути, получилось. Он заключил с «Баффало» контракт и сделал в НХЛ хорошую карьеру. В 1994 году ему разрешили побывать в России. В настоящее время является членом Правления Ночной хоккейной лиги, куратор конференции «Дальний Восток».

Звезды, сбежавшие за границу от советского режима
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела