Калейдоскоп
28 января 2020, 17:07 | Автор: Иван Рутов

Самые огромные монолиты на Земле

Любые горы обычно представляют спрессованную породу, но иногда на Земле попадаются и цельные камни. Их размер может быть огромен – некоторые способны поспорить с городом по размеру. Ученые называют их монолитами и даже классифицировали самые крупные из них.

Эль-капитан, США

Гора нависает над долиной Йосемити. Эль-капитан считается крупнейшим в мире гранитным монолитом. Его вершина находится на высоте 910 метров. Это излюбленное место альпинистов и бейсджамперов.

Самые огромные монолиты на Земле

Огастус, Австралия


Находится монолит на территории одноименного национального парка в Австралии. Геологическое образование возвышается над окружающей равниной на 860 метров. Площадь, которую занимает монолит, составляет 47,95 кв.км.

Самые огромные монолиты на Земле

Гибралтарская скала, Гибралтар


Монолитная известняковая скала высотой 426 метров образовалась около 200 млн лет назад в результате столкновения Африканской и Евразийской тектонических плит. Внутри скалы находится более 100 пещер, сформировавшихся вследствие вымывания кальцита из известняка. Скала образует полуостров, на западном склоне которого располагается сам город и заповедник берберийских макак.

Самые огромные монолиты на Земле

Бен-Амера, Мавритания


Монолит расположен в Мавритании, недалеко от границы с Западной Сахарой. Высота геологического образования составляет 400 метров.

Самые огромные монолиты на Земле

Сахарная голова, Бразилия


Одна из визитных карточек Рио-де-Жанейро была создана самой природой. Образовалась гора в результате выветривания интрузивных магматических пород, оказавшихся на земной поверхности. Состоит монолит из гранита и кварца и поднимается над окружающим ландшафтом на 396 метров.

Самые огромные монолиты на Земле
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела