Калейдоскоп
19 декабря 2019, 17:37 | Автор: Иван Рутов

Рейтинг самых дорогих монет мира

На сегодняшний день монеты стремительно теряют свою популярность, как средство денежного обмена. Никому не хочется ходить и звенеть с полными карманами монеток. Только нумизматы понимают ценность монет и мечтают заполучить новые редкие образцы в своей коллекции. Стоит отметить, что монеты могут быть такими же драгоценными, как и дорогие металлы и камни. Предлагаем вам посмотреть на самые дорогие монеты мира.

6. Двойной Орёл Сент-Годена, 1933 год

Монета имеет несколько годов выпуска и их ценность зависит именно от даты чеканки. К примеру, монета 1907 года выпуска на аукционе Heritage в 2015 году была продана за 2 115 000 долларов. Однако рекорд побил образец 1933 года чеканки с изображением вышагивающей Леди Свободой. На аукционе монета достигла отметки в 7 590 020 долларов.

Рейтинг самых дорогих монет мира

7. Распущенные Волосы, 1794 год

Один доллар является самой первой серебряной монетой, выпущенной на территории США, а именно в Филадельфии. На аверсе монеты изображена женщина с распущенными волосами, что символизирует Свободу. Над бюстом женщины отчеканено слово LIBERTY, по бокам виднеется 15 шестиконечных звезд, на тот момент в США было образовано столько же штатов.

На сегодняшний день эта монета является самой дорогой в мире. Серебряный доллар, отчеканенный в США в конце 18 века, был продан за 10 016 875 долларов!

Рейтинг самых дорогих монет мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела