Калейдоскоп
17 декабря 2019, 20:06 | Автор: Иван Рутов

Десятка фильмов, основанных на реальных событиях

Фильмы, в основе которых лежат события, когда-то происходившие в действительности, способны заинтересовать зрителя и сделать его практически очевидцем. Правда, далеко не каждому режиссёру удается передать чувства людей, которым довелось пережить серьёзные испытания или передать атмосферу того времени. В нашем сегодняшнем обзоре – наиболее интересные фильмы, основанные на реальных событиях.

«Список Шиндлера»

Фильм Стивена Спилберга был снят по роману Томаса Кенилли «Ковчег Шиндлера», написанному на основе воспоминаний еврейского мужчины. История о немецком бизнесмене Оскаре Шиндлере, спасшем 1200 евреев, заставляет восхищаться подвигом человека, выбравшего своим уделом спасение чужих жизней. Вместе с тем Стивен Спилберг заставляет своего зрителя увидеть и пережить вместе с героями все ужасы войны вообще и Холокоста в частности.

Десятка фильмов, основанных на реальных событиях

«1+1»

Картина французских кинематографистов рассказывает об удачливом бизнесмене Филиппе Поццо ди Борго, который был парализован в результате крушения параплана в 1993 году. При этом сам герой стал главным консультантом фильма и настоял на том, чтобы его история на экране была воплощена в жанре комедии, а не драмы. Рассказ о том, как смогли найти общий язык парализованный инвалид и его чернокожий помощник с криминальным прошлым, заставляет сопереживать и одновременно смеяться до слёз.

Десятка фильмов, основанных на реальных событиях

Сериал «Сигнал»

Южнокорейский многосерийный фильм стал интерпретацией режиссёров на тему нераскрытых серийных убийств, произошедших в Хвасоне с 1986 по 1991 год. Здесь мистика переплетается с реальностью, а захватывающий сюжет и великолепная игра актёров не отпускают на протяжении всего времени, пока идёт сериал. Стоит вспомнить, что по этому делу в разное время подозреваемыми проходили больше 21 тысячи человек, а настоящий убийца 10 женщин так и не был найден.

Десятка фильмов, основанных на реальных событиях

«Игры разума»

Вольный пересказ жизни американского математика Джона Форбса Нэша заставляет зрителя прожить вместе с учёным путь от славы к греховному падению, от гениальности к сумасшествию, а затем и к возвращению к нормальной жизни. Рон Ховард снял фильм, который учит не сдаваться и видеть перспективы даже тогда, когда невозможно понять, где заканчивается реальность и начинается сумасшествие.

Десятка фильмов, основанных на реальных событиях

Телефильм «Приключение в пространстве и времени»

В своё время сериал «Доктор Кто» был культовым, а во время его съёмок происходило множество труднообъяснимых, почти мистических событий. В «Приключениях в пространстве и времени» режиссёр Терри МакДонаф и сценарист Марк Гейтисс постарались рассказать о том, как создавался культовый сериал. История, кажется, вышла не менее увлекательной, чем сам «Доктор Кто».

Десятка фильмов, основанных на реальных событиях
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела