Автомобили
Наука и технологии
09 декабря 2019, 12:55 | Автор: Иван Рутов

Автомобили, созданные в одном экземпляре

Приятно, наверное, иметь автомобиль и знать, что второго такого больше нет. И не потому, что ты сам его как-то особенно тюнинговал, а потому, что он действительно уникален — сделан по твоему личному заказу и только в одном экземпляре. Есть, конечно, и исключения, когда модель была создана специально для автосалона или в честь какой-то памятной даты. Но может быть и такое, что авто просто никого не заинтересовало и его не стали выпускать.

11. «ЗИС-Спорт»

Родстер «ЗИС-Спорт» построили на шасси ЗИС-101 в 1939 году, тоже в одном экземпляре. 6-литровый двигатель мощностью в 141 лошадиную силу позволял разгоняться до 162 км/ч. Автомобиль получил одобрение Сталина и Кагановича, однако после войны единственный экземпляр «ЗИС-Спорт» бесследно исчез.

Автомобили, созданные в одном экземпляре

12. Dartz PROMBRON AS1936 Monaco Red Diamond Edition


Автомобиль делался под заказ в единственном экземпляре в Латвии на базе Hummer, имеет эксклюзивную отделку. Этот броневик был куплен за 1,6 млн долларов. И это самая высокая цена, заплаченная за внедорожник. Разгоняется этот монстр до скорости 312 км/ч, а 100 км набирает за 5,2 секунды. Имеет 6-литровый двигатель с 552 «лошадками».

Автомобили, созданные в одном экземпляре

13. Mercedes-Benz GWA 300 SLC

Неизвестный состоятельный человек из Восточной Европы решил побаловать себя эксклюзивным автомобилем. Воплощение своей мечты он доверил концерну Mercedes. Его идея состояла в том, чтобы из легендарного Mercedes-Benz 300 SC 1955 года, которых было выпущено не более 100 экземпляров, сделать современный родстер на базе SLS AMG. В итоге получился уникальный монстр Gullwing America, цена которого держится в строгом секрете. Mercedes-Benz GWA 300 SLC снабдили V8 на 571 лошадиную силу, максимальная скорость — 315 км/ч, разгон до 100 километров занимает 3,8 секунды.

Автомобили, созданные в одном экземпляре

14. Sbarro GT1

Sbarro GT1 является единственным в своем роде. Он был собран в честь победы команды Mercedes в гоночной серии Le Mans в 1999 году. Автомобиль оснащен 7,4-литровым двигателем V8 мощностью 450 лошадиных сил. Сейчас, конечно, может показаться, что это не так уж и много для такого огромного двигателя, но в то время такая производительность казалась просто огромной. Двигатель установлен сзади и прямо по центру усиленного композитного кузова.

Автомобили, созданные в одном экземпляре

15. Lamborghini Egoista


В 2013 году на праздновании своего 50-летнего юбилея компания Lamborghini представила удивительный суперкар Lamborghini Egoista. Главная особенность «юбилейной» новинки состоит в том, что салон, а точнее «кабина пилота», рассчитан лишь на одного человека. Внешний облик, равно как и интерьер Egoista, перекликается с военной авиацией. В движение автомобиль приводит 5,2-литровый мотор V10.

Автомобили, созданные в одном экземпляре
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела