Автомобили
Наука и технологии
09 декабря 2019, 12:55 | Автор: Иван Рутов

Автомобили, созданные в одном экземпляре

Приятно, наверное, иметь автомобиль и знать, что второго такого больше нет. И не потому, что ты сам его как-то особенно тюнинговал, а потому, что он действительно уникален — сделан по твоему личному заказу и только в одном экземпляре. Есть, конечно, и исключения, когда модель была создана специально для автосалона или в честь какой-то памятной даты. Но может быть и такое, что авто просто никого не заинтересовало и его не стали выпускать.

1. Maybach Exelero

Пожалуй, один из самых роскошных и дорогих суперкаров в мире. Построенное в 2005 году на базе лимузина Maybach 57 спорткупе было сделано совместно с немецким производителем шин Fulda. В 2011 году автомобиль был куплен за 8 млн долларов американским рэпером Брайаном Уильямсом, выступающим под псевдонимом Birdman. А еще год спустя Daimler объявил о том, что ликвидирует марку Maybach, которая последние несколько лет приносила концерну только убытки.

Автомобили, созданные в одном экземпляре

2. Ferrari F12 Berlinetta TRS

Собран по заказу клиента, чье имя не разглашается. Заказчик попросил Ferrari сделать особенную, открытую версию купе F12 Berlinetta. По неофициальной информации, стоимость этой уникальной машины составила более 4,2 млн долларов.

Автомобили, созданные в одном экземпляре

3. McLaren X-1

Эта модель сделана инженерами сектора Special Operations по спецзаказу тайного покупателя с Ближнего Востока. Все пожелания будущего клиента обошлись в 7 млн долларов.

Автомобили, созданные в одном экземпляре

4. Rolls-Royce Hyperion

Это эксклюзивное авто заказал коллекционер Роланд Холл. Rolls-Royce Hyperion был сделан в 2008 году и представляет собой кабриолет с «внешностью» моделей Rollers 1930-х годов. Дизайном занималось легендарное ателье Pininfarina.

Автомобили, созданные в одном экземпляре

5. Peugeot Onyx

Оригинальные французы построили суперкар с «каменным» названием из необычных для такого дела материалов. Помимо уже привычного карбона, в конструкции Peugeot Onyx были использованы медь, войлок и бумага. Французы сразу заявили, что не будут выпускать Onyx серийно, однако дали понять, какому стилистическому направлению они собираются следовать в будущем.

Автомобили, созданные в одном экземпляре
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела