Калейдоскоп
14 ноября 2019, 18:50 | Автор: Иван Рутов

Головокружительные лифты

Не все архитекторы готовы смириться с тем, что лифт должен выглядеть как безликая железная коробка. Некоторые готовы воплощать в подъемнике с предельно простой функциональной задачей — доставлять пассажиров и груз на необходимую высоту — все свои самые смелые и новаторские задумки. За каждым из этих 10 проектов стоит команда идейных вдохновителей и годы сложной и кропотливой работы. Результатами объединенных усилий стали лифты, представляющие собой настоящие шедевры строительного и инженерного искусства.

Подъем на лифте SkyView предоставляет возможность полюбоваться видами Стокгольма с высоты птичьего полета. Со скоростью 1 м/с стеклянная гондола перемещается по крыше крупнейшего сферического сооружения в мире, Глобен-Арены, и доставляет своих пассажиров на высоту 130 метров над уровнем моря.

Головокружительные лифты

Второе название здания Ллойд-билдинг в Лондоне — дом наизнанку. Получил он его за то, что инженерные коммуникации, лестницы и лифты архитекторы разместили снаружи. Стены всех 12 лифтов выполнены из стекла, что во время подъема обеспечивает беспрепятственный обзор на окрестности. Доступ в здание имеют только сотрудники, но во время ежегодного Open House London зайти в Ллойд-билдинг и прокатиться на лифте может любой желающий.

Головокружительные лифты

В списке самых высоких зданий в мире Тайбэю 101, расположенному в Тайбэе, досталось всего лишь 5 место, однако лифты небоскреба не имеют себе равных по скорости и считаются самыми быстрыми лифтами в мире. Поднимаются они со скоростью 60,6 км/ч. Поездка от пятого этажа до обзорной площадки на 89-м занимает всего 39 секунд.

Головокружительные лифты

В музее легендарного автомобильного концерна Мерседес-Бенц в Штутгарте без темы автопрома не обошлось даже оформление лифтов. Подъемники стилизовали под футуристические капсулы, напоминающие линейку концепт-каров. Они бесшумно поднимают посетителей на 9-й этаж, с которого начинается экспозиция.

Головокружительные лифты

Пол лифтов 328-метровой башни Скай Тауэр в деловом центре Окленда частично выполнен из стекла. Пока лифт поднимается со скоростью 18 км/час наверх, под ногами пассажиров разрастается бездна.

Головокружительные лифты
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела