Калейдоскоп
06 ноября 2019, 18:14 | Автор: Иван Рутов

Самые умные животные нашей планеты

Зачастую люди недооценивают интеллектуальные способности братьев наших меньших. Однако различные эксперименты и тесты доказали: животные могут нас удивить, да ещё как! Предлагаем вашему вниманию топ-десять самых умных животных:

5. Ворона

В определённых научных кругах принято считать, что вороны умнее приматов. И это подтверждается многочисленными опытами и экспериментами. Но самая поразительная способность вороны – это изобретательность, проявленная в добыче еды.

Например, эта птица способна сделать крючок из шнура, чтобы вылавливать червяков из пластиковой коробки. А чтобы вскрыть орехи, ворона бросает их на проезжую часть под колёса машин у пешеходного перехода, а, чтобы не быть сбитой, ворона ждёт зеленого сигнала светофора.

Язык ворон сложен: они используют несколько «диалектов» в общении друг с другом.

Более того, ворона способна играть в игры и выполнять различные трюки.

Самые умные животные нашей планеты

4. Слон

Впервые слоны появились в Африке приблизительно 23 миллиона лет назад. Поскольку на тот момент доминирующими травоядными были лошади, то в течение многих столетий борьбы за еду с лошадьми, слоны эволюционировали в огромных травоядных.

Не секрет, что слоны способны использовать различные импровизированные инструменты для достижения своих целей в дикой природе. В неволе же они быстро обучаемы.

Мозг слона имеет больше клеток на квадратный сантиметр, чем любое другое животное. Такое строение головного мозга позволяет им быстрее учиться и хорошо запоминать.

Слон – животное любопытное и чистоплотное: перед тем как что-нибудь съесть, он обязательно помоет или очистит от грязи еду.

Самые умные животные нашей планеты

3. Орангутанг

Орангутанги живут в группах с достаточно сильными социальными связями. Мамы-орангутанги растят своих детёнышей годами, обучая их навыкам выживания.

В дикой природе они, так же как и слоны, используют вспомогательные инструменты для достижения своих целей.

В неволе они быстро учатся. Например как открывать консервную банку с фруктами.

Как показали эксперименты, они могут использовать таблички со словами, чтобы составлять предложения и тем самым общаться с людьми.

Самые умные животные нашей планеты

2. Дельфин

Дельфины – одни из самых любимых человеком млекопитающих. В рейтинге самых умных существ на земле, они уступают только человеку и шимпанзе, оставляя позади всех остальных.

Дельфины демонстрируют способности, которые раньше приписывались исключительно человеку. Последние исследования показали, что размер мозга у дельфинов в 4-5 раз больше по отношению к их телу, по сравнению с другими животными.

Конечно, размер головного мозга сомнительный довод в пользу недюжинных интеллектуальных способностей, но есть кое-какие факты, которые ставят этих млекопитающих на второе место в рейтинге.

Самые умные животные нашей планеты

Во-первых, различные характеристики неокортекса (кора головного мозга) — ответственного за эмоциональную обработку данных, характерны и для дельфинов.

Во-вторых, наблюдение их поведения и реакций аналогичны человеческим: узнавание своего отражения в зеркале, освоение определённых действий, общение, основанное на движениях и понимание абстрактных понятий.

Но, к сожалению, это означает, что дельфины в аквапарках — жертвы серьёзных психологических расстройств.

Самые умные животные нашей планеты
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела