Калейдоскоп
22 октября 2019, 16:47 | Автор: Иван Рутов

Животные, которые питаются кровью

Многообразие видов на нашей планете порой поражает воображение а иногда может стать причиной ночных кошмаров. Надеемся, наш небольшой рассказ о гематофагах — самых распространенных паразитах на Земле, которые питаются кровью человека и животных никак не омрачит ваш сон. К тому же, когда речь заходит о кровопийцах, большинство вспоминает комаров, хотя на самом деле видов гематофагов намного больше. Справедливости ради отметим, что некоторые гематофаги не лишены ореола элегантности, привлекательности и таинственности. Перед вами ленточный червь солитер — на фото показана передняя часть его тела: глаза (две присоски), еще две находятся на другой стороне головы. А во рту — хитиновые крючки, через которые ленточный червь прикрепляется к стенкам тонкой кишки.

Ленточные черви

Тенеииды — это род паразитов, широко известных как ленточные черви. Науке знакомы 32 вида ленточных червей, которые паразитируют на различных животных.

Животные, которые питаются кровью

Однако только два вида гельминтов поражают человека. Это Taenia saginata — бычий цепень и Taenia solium — свиной цепень. Бычий цепень живет в кишечнике и может достигать в длину от 2 до 5 метров. Известны случаи, когда размеры паразита достигали 10 метров. Если не предпринимать никаких действий, бычий цепень может жить в кишечнике человека около 18-20 лет. А вот свиной цепень, он же солитер, достигает в длину 2-3 метра. Солитер также живет в кишечнике человека, который, кстати, является его окончательным хозяином, а вот свиньи и другие животные — промежуточными.

Животные, которые питаются кровью

Лобковая вошь

Лобковая вошь или площица — это насекомое-эктопаразит человека, длина которого составляет от 1 до 3 миллиметров. Удивительная особенность этого паразита состоит в том, что он питается кровью по крайней мере 50 раз в день, чем вызывает раздражающий зуд в лобковой зоне, на половых органах, реже в подмышечных впадинах и в области живота.

Животные, которые питаются кровью

Лобковые вши вызывают заболевание под названием педикулез или фтириаз, которое характеризуется раздражением кожи. Площицы, как правило, передаются половым путем, хотя не исключены случаи заражения при тесном контакте с одеждой носителя. Кстати, эксперты отмечают, что мода на удаление лобковых волос поставила этих эктопаразитов под угрозу исчезновения.

Животные, которые питаются кровью

Морские миноги


Hyperoarties широко известны как морские миноги. Это очень примитивный вид, внешне похожий на угрей, хотя никак не связанный с ними. Тело миног желеобразное и цилиндрическое, без чешуек и очень скользкое.

Животные, которые питаются кровью
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела