Калейдоскоп
22 октября 2019, 16:42 | Автор: Иван Рутов

Заброшенные курорты из разных стран мира

Здесь когда-то кипела жизнь, а многочисленные отдыхающие наслаждались отдыхом в комфортабельных отелях и санаториях, восстанавливая силы после трудовых будней. Но сегодня эти потрясающие места спрятаны в зарослях, уютные некогда комнаты покрыты слоем пыли, стены постепенно разрушаются, а дикая природа шаг за шагом отвоёвывает новые площади. И всё же эти заброшенные курорты по-прежнему сохраняют своё очарование и удивительную атмосферу уединения и спокойствия.

Maya Hotel, Кобе, Япония

Этот отель оказывался закрытым несколько раз с момента своего открытия в 1929 году. Во время Второй мировой войны на крыше располагались зенитные орудия, а само здание в результате оказалось сильно повреждено. После войны у отеля появился новый владелец, и гостиница вновь распахнула свои двери уже в 1961 году после реконструкции.

Заброшенные курорты из разных стран мира

Спустя шесть лет землетрясение и оползни нанесли постройке новый ущерб, и лишь в 1974 отремонтированный отель должен был получить вторую жизнь, теперь уже в качестве студенческого центра. Однако использовался Maya Hotel довольно редко, а в 1995 году величественное старое здание снова пострадало от землетрясения Аваджи. С тех пор отель не используется, но является одним из самых знаменитых японских Хайке. Здесь снимают музыкальные клипы и используют для натурных съёмок телефильмов.

Заброшенные курорты из разных стран мира

Заброшенные советские санатории в Цхалтубо, Грузия

В советское время Цхалтубо считался одним из лучших курортов СССР. Вокруг большого парка было возведено 19 санаториев и 9 бань, одна из которых была построена специально для Иосифа Сталина. Сюда круглый год приезжали отдыхающие из разных городов и республик Советского Союза.

Заброшенные курорты из разных стран мира

После распада страны санаторный городок забросили, а когда в Абхазии разразилась война, около восьми тысяч этнических грузин, бежавших из зоны конфликта, были расселены в пустующих санаториях. Некоторые из беженцев продолжают здесь жить и спустя четверть века.
В последнее время несколько санаториев были отремонтированы и сегодня они снова принимают отдыхающих.

Заброшенные курорты из разных стран мира

Grand Hotel Campo dei Fiori, Варезе, Италия

Этот величественный отель был построен ещё в 1910 году на вершине горы над Варезе, а проект его разрабатывался известным итальянским архитектором Джузеппе Соммаруга. Чтобы добраться к месту отдыха, туристам приходилось подниматься на крутом фуникулере. Роскошь и отстранённость от мира привлекали сюда множество гостей.

Заброшенные курорты из разных стран мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела