Калейдоскоп
02 октября 2019, 14:11 | Автор: Иван Рутов

Самые странные произведения искусства

Если вы не считаете себя знатоком современного искусства, то, возможно, некоторые из представленных в этой подборке арт-объектов покажутся вам шуткой или провокацией, однако все это – общепризнанные шедевры, очень дорого оцениваемые и продаваемые на аукционах. Они, несомненно, заставляют задуматься о том, что же такое настоящее искусство, и как отделить по-настоящему талантливые произведения, если никаких точных критериев кроме внутренних ощущений каждого отдельного зрителя здесь нет и быть не может.

«Щенки» и шарики Джеффа Кунса


Этого американского художника называют «самым успешным после Уорхола», а также гением китч-культуры. Первой его известной работой стал аквариум с плавающими в нем тремя баскетбольными мячами.

Самые странные произведения искусства

В 1992 году Джефф покорил весь мир, создав 13-метрового «Щенка» из цветов. Эта громадина умудрилась уже объехать весь мир – первый вариант создавался в Германии для выставки, затем скульптура, увеличившись в размерах, переехала в Сидней, побывала на временной экспозиции в Нью-Йорке, а позднее была приобретена испанским Музеем Гуггенхайма в Бильбао. Тут, как любое уважающее себя произведение искусства, она нашла и поклонников, и ненавистников — три человека, переодевшиеся в садовников, попытались взорвать скульптуру, но были пойманы полицией. Теперь «Щенок» — местная достопримечательность.

Самые странные произведения искусства

Еще один песик от Джеффа Кунса входит в десятку самых дорогих произведений искусства в мире. «Balloon Dog» был продан на Christie s за 58,4 миллионов долларов.

Самые странные произведения искусства

Если вы умеете делать из шариков точно такого же, но не догадывались его продать, не расстраивайтесь и посмотрите следующие работы.

Самые странные произведения искусства

Возможно, что творческое вдохновение посетит вас в самом неожиданном месте. Кстати, «Кролик» Кунса побил этот рекорд, за него заплатили 91,1 миллионов долларов. Эти и целую серию подобных блестящих скульптур мастер сделал из нержавеющей стали.

Самые странные произведения искусства
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела