Калейдоскоп
08 сентября 2019, 08:48 | Автор: Иван Рутов

Локации, ставшие местом съемок культовых фильмов

Ежегодно мировая киноиндустрия выпускает в прокат десятки новых фильмов. И в процессе их просмотра можно увидеть не только фантастические пейзажи, сотворенные компьютерной графикой, или же отстроенные декорации, а настоящие улицы, деревушки и города. И порой они настолько удивительные, что невозможно поверить, будто они – не плод воображения дизайнеров и режиссеров. Вашему вниманию 5 реально существующих мест, где снимались ставшие легендарными фильмы.

Татавин

Во время просмотра культовых «Звездных войн» невольно поражаешься работе постановщиков, которые, кажется, всю свою фантазию вложили в разработку экстерьеров и интерьеров для съемок. Вот только целый ряд локаций – это отнюдь не графика поверх «зеленого экрана», а реальные места на нашей планете.

Локации, ставшие местом съемок культовых фильмов

К их числу можно отнести и город Татавин, расположенный в южной части Туниса. Именно там проходили съемки «Звездых войн». Режиссер Джордж Лукас был настолько впечатлен удивительным внешним видом берберских зернохранилищ, которые и поучаствовали в съемках, что решил увековечить название этого места. Планета Татуин, фигурирующая в фильме, была названа именно в честь тунисского города.

Локации, ставшие местом съемок культовых фильмов

Интересный факт: сам Татавин также стал ассоциироваться с космосом не только из-за культовой киносаги, но и благодаря необычному случаю – в 1931 году там нашли упавший метеорит, который состоял из очень редкого на Земле минерала диогенита.

Локации, ставшие местом съемок культовых фильмов

Пустыня Вади Рам

Даже когда речь идет не о фэнтези, а просто о научной фантастике, кажется, что для создания достоверной картинки необходим по большей мере труд специалистов по компьютерной графике. Однако есть на нашей планете место, которое с легкостью может претендовать на звание главной локации для съемок фильмов про другие планеты, ибо пейзажи там действительно немного «неземные».

Локации, ставшие местом съемок культовых фильмов

Все это о пустыне Вади Рам, расположенной в Иордании, в 60 километрах от Акабы и Эйлата. Она часто становится местом для съемок фантастических фильмов, а все благодаря своим уникальным пейзажам. Огромные рельефные скалы, ярко-желтый песок, который на закате становится красным – Вади Рам уже давно стал неотъемлемой частью сафари-туризма. А увековеченные в кинолентах потрясающие виды лишь добавляют этому месту популярности.

Локации, ставшие местом съемок культовых фильмов
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела