Калейдоскоп
15 июля 2019, 17:10 | Автор: Иван Рутов

Удивительные растения нашей планеты

Мир растений достаточно разнообразен, чтобы вместить красивейшие розы и георгины и цветы, которые выглядят так, будто истекают кровью. В этом мире есть жасмин с его утонченным ароматом и цветы, от которых разит вонью разложившегося трупа. Предлагаем вам посмотреть поближе про те цветы, которым цветоводы не рады в своих садах, и почему они стали изгоями в мире садоводства. Разглядывая некоторые из представленных ниже цветов, можно подумать, что это какие-то декорации к второсортному фильму ужасов. Однако эти растения действительно существуют. Конечно, вы вряд ли найдете их в ближайшем цветочном отделе, но это, наверное, и к лучшему. Встреча с такими цветами, безусловно, будет незабываемой, но не в самом хорошем смысле этого слова.

Дракункулюс из Европы

Дракункулюс (Dracunculus vulgaris), или эстрагон — это многолетнее растение, распространенное в Южной Европе. Ярко-бордовые цветы имеют большой мягки шип, который источает отвратительный запах. Из-за пугающего внешнего вида этот цветок прозвали «лилия вуду» и «драконовая лилия».

Удивительные растения нашей планеты

Банан из тропиков

В отличие от плодов банана, которые можно увидеть в любом магазине, цветы банана видел далеко не каждый. Это огромные пурпурные цветы, похожие на нераскрывшийся бутон. Цветы, так же как и плоды, съедобны, и их иногда используют в пищу в юго-восточной Азии.

Удивительные растения нашей планеты

Аристолохия из Бразилии

Аристолохия (aristolochia salvadorensis) является ближайшим родственником кирказона крупноцветкового, о котором мы писали выше, однако этот вид имеет интересные цветы, которые прозвали «цветами Дарта Вейдера». Такое название они получили из-за своей формы, напоминающей шлем героя «Звездных войн». Найти такое необычное растение можно во влажных тропиках Бразилии. Цветет такая лиана в течение недели, но, как и другие растения этого вида, запах она источает малоприятный.

Удивительные растения нашей планеты
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела