Калейдоскоп
15 июля 2019, 17:10 | Автор: Иван Рутов

Удивительные растения нашей планеты

Мир растений достаточно разнообразен, чтобы вместить красивейшие розы и георгины и цветы, которые выглядят так, будто истекают кровью. В этом мире есть жасмин с его утонченным ароматом и цветы, от которых разит вонью разложившегося трупа. Предлагаем вам посмотреть поближе про те цветы, которым цветоводы не рады в своих садах, и почему они стали изгоями в мире садоводства. Разглядывая некоторые из представленных ниже цветов, можно подумать, что это какие-то декорации к второсортному фильму ужасов. Однако эти растения действительно существуют. Конечно, вы вряд ли найдете их в ближайшем цветочном отделе, но это, наверное, и к лучшему. Встреча с такими цветами, безусловно, будет незабываемой, но не в самом хорошем смысле этого слова.

Гиднеллум Пека — Европа и Северная Америка

Гиднеллум Пека (Hydnellum peckii) — это не растение, а гриб, однако его весьма специфический внешний вид настолько характерен, что о нем просто нельзя не упомянуть. Гиднеллум похож на небольшой белый гриб, обрызганный кровью. Собственно, именно из-за этого его в народе и называют «кровоточащим грибом». Чем старше этот гриб, тем он становится темнее и тем труднее его увидеть в лесу. Интересно то, что гриб теоретически съедобен, но есть его все равно не стоит — он имеет очень сильный горький вкус.

Удивительные растения нашей планеты

Кирказон крупноцветковый с Карибских островов

Кирказон крупноцветковый (aristolochia grandiflora) больше известен как «цветок пеликана», так как его цветы и правда чем-то напоминают очертания этой птицы. Кирказон растет в тропических лесах и имеет очень яркие красивые цветы с довольно мерзким запахом гниющего мяса. Более того, все растение ядовито, хотя известно, что индейцы использовали его как противоядие при укусах змей.

Удивительные растения нашей планеты

Гиднора африканская

Гиднора африканская (Hydnora africana) — растение-паразит. Это довольно необычное растение в том плане, что у него нет четкого «графика» цветения — цветки появляются только тогда, когда растение наберет в себя достаточное количество влаги. Однако учитывая, что растет гиднора в пустынях, то цветения приходится ждать довольно долго. Цветы гидноры похожи на раскрытую пасть и также, как и другие цветы в нашем списке, имеют неприятный запах тухлого мяса. Если рядом с гиднорой растет любое другое растение, гиднора присасывается к нему своими корнями и высасывает из него все питательные вещества.

Интересно, что это растение местные жители часто используют в народной медицине как средство от диареи, дизентерии и акне.

Удивительные растения нашей планеты

Стапелия крупноцветковая из Южной Африки

В отличие от остальных растений в нашем списке, стапелию (Stapelia grandiflora) легко найти и у нас — этот суккулент часто используется как комнатное растение. Цветы у стапелии похожи на звезды, и у крупноцветкового вида они достигают 30 см в диаметре. Запах цветов стапелии также оставляет желать лучшего — некоторые сравнивают его с поношенными носками или прогнивших фруктов.

Удивительные растения нашей планеты

Литопс из Африки

Литопсы также можно встретить в наших цветочных магазинах, эти суккуленты иногда также называют «живыми камнями». Они и правда очень похожи на мелкую гальку — такая маскировка позволяет этим растениям не быть съеденными животными, так как ни колючек, ни ядовитых составляющих они не имеют.

Удивительные растения нашей планеты
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела