Калейдоскоп
25 ноября 2018, 19:24 | Автор: Иван Рутов

Города, в которых почти не бывает солнца

Сложнее всего человек переносит отсутствие солнечного света. Депрессии, нервные расстройства и постоянный стресс развиваются моментально. Тем не менее, на Земле есть вполне оживленные города, куда Солнце заглядывает лишь изредка. Есть даже официальный рейтинг самых мрачных населенных пунктов планеты, жители которых уже привыкли к постоянным сумеркам и пасмурным дням.

Бирмингем, Великобритания

Солнечных часов за год: 1364


Два миллиона человек проживают в Бирмингеме, втором по величине английском городе. Местный климат тут средний по стране — мягкий и влажный, резких переходов практически не бывает. Как не бывает здесь и яркого солнечного света, к чему местные жители уже давно привыкли.

Города, в которых почти не бывает солнца

Принс-Руперт, Британская Колумбия

Солнечных часов за год: 1230

Вся северная часть Тихого океана славится своей неприветливой, дождливой и мрачной погодой, с приправой из постоянных туманов. Портовый городок Принс-Руперт выглядит настоящим пришельцем из темных фантазий Лавкрафта — почему люди все еще цепляются за это местечко, где вот-вот появится из воды Ктулху, совершенно непонятно.

Города, в которых почти не бывает солнца

Никольское, Россия

Солнечных часов за год: 992

Никольское остается единственным населенным пунктом во всем, довольно немаленьком Алеутском районе. Только здесь можно встретить самых настоящих алеутов: кроме них, в местных условиях выжить не способен почти никто. Солнечный день здесь — редкое и удивительное явление.

Города, в которых почти не бывает солнца

Торсхавн, Дания

Солнечных часов за год: 884

Столица автономных Фарерских островов находится на восточном побережье острова Стреймой. Торсхавн официально считается самым облачным населенным пунктом в мире: солнечные батареи придут сюда еще не скоро. Тем не менее, местные жители вполне своим городом довольны — уровень жизни Торсхавна весьма значительный.

Города, в которых почти не бывает солнца

Ян-Майен, Норвегия

Солнечных часов за год: 823


И звание самого мрачного города планеты торжественно уходит норвежскому Ян-Майен. Строго говоря, до нормального города это местечко не дотягивает — все население составляет обслуживающий персонал нескольких крупных государственных станций.

Города, в которых почти не бывает солнца
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела